LadyVu.com

Мазь окопник

мазь окопник

Окопник, мазь из которого прекрасно лечит последствия травм, ушибов и болезней костей, в простонародье называют живокостом. Вот уж, действительно, народная мудрость! Окопник – удивительное растение, которое способно победить большинство заболеваний костей, мышц и суставов. Одноименная мазь сохранила все целебные свойства корней окопника и многократно приумножила их.

Применение мази Окопник

Существует множество препаратов на базе экстракта корней окопника, или настойки на их основе. Сфера применения растения чрезвычайно широка, мазь на основе окопника – эффективное лекарство от следующих заболеваний:

  • ушибы и растяжения;
  • закрытые переломы костей;
  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвонковых дисков;
  • артрит;
  • артроз;
  • ишиас;
  • миозит;
  • радикулит.

Для лечения каждой болезни из этого списка достаточно наносить мазь из корней окопника на место поражения 3-4 раза в день. Слой препарата должен быть достаточно толстым, также можно наложить поверх него согревающую повязку, чтобы усилить действие активных веществ. Благодаря аллантоину и дубильным веществам, содержащимся в корне растения, удается купировать болевой синдром, снять воспаление и запустить процесс регенерации. Мазь обладает легким разогревающим эффектом.

Как приготовить мазь из окопника?

Если вам удалось раздобыть окопник лекарственный, мазь из его корня можно приготовить самостоятельно. В случае, когда вы купили растение в аптеке, оно не нуждается в дополнительной подготовке к использованию, если же в руки попал свежий корень, его следует тщательно вымыть, очистить от верхнего слоя, нарезать небольшими кусочками и высушить, избегая прямого попадания солнечных лучей.

Рецепт мази из окопника прост:

  1. Возьмите 6 ст ложек измельченного сухого корня окопника.
  2. Залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения, накройте крышкой, дождитесь полного остывания.
  3. Полученный отвар процедите.
  4. Возьмите 200-300 г заячьего или барсучьего жира. Если его нет, можно воспользоваться тем же количеством свиного смальца, в крайнем случае – вазелином. Добавьте примерно треть объема настоя окопника.
  5. Тщательно смешайте ингредиенты, постепенно влейте в эмульсию оставшуюся часть настойки.
  6. Добавьте 8-10 капель эфирного масла чайного дерева, 4-5 капель эфирного масла эвкалипта и 4-5 капель сандалового масла.
  7. Тщательно вымешайте получившуюся массу.

Эта лекарственная мазь из окопника должна храниться в холодильнике в герметично закрытой банке.

Особенности применения мази Окопник

Если вы хотите использовать мазь Окопник для лечения суставов, предварительно следует удостовериться в том, что у вас нет аллергии на один, или несколько компонентов этого средства. В составе много биологически активных веществ, потому реакция на коже, если она появится, будет довольно сильной. Для того, чтобы провести тест на аллергию, нанесите небольшое количество мази на тыльную сторону руки и подождите 30-40 минут. Если возникло покраснение, жжение, или зуд – использовать это средство вам категорически запрещено. мазь на основе окопникаСмойте мазь Окопник теплой водой с мылом, вытрите руки насухо, воспользуйтесь своим привычным кремом, чтобы воспаление прошло как можно быстрее.

Мазь окопника с витамином Е нельзя наносить на открытые участки тела, если вы планируете выходить на улицу. От действия прямых солнечных лучей препарат может окислиться и вызвать гиперпигментацию и даже ожог.

Других противопоказаний к использованию мази нет, она подходит для лечения взрослых и детей старше 6 лет. Можно применять Окопник во время беременности, если ваш врач не имеет противоположного мнения на этот счет.

Видео: Окопник и свиное сало при лечении межпозвонковой грыжи

Видео: я и народная медицина,как правильно делать мазь для лечения костей с корней окопника

Видео: Настойка живокоста (окопника) на самогоне. Народный рецепт. // Олег Карп

Поделиться в соцсетях:
Похожие