LadyVu.com

Масло нероли

масло нероли

Для того чтобы изготовить масло нероли, необходимо собрать и обработать целую тонну белоснежных цветов апельсинового дерева, которые вот-вот должны распуститься. В результате трудоемкой работы, включающей быструю обработку, из такого количества цветков получается всего 500 мл масла. Поэтому масло нероли, применение которого имеет широкий спектр и множество терапевтических свойств, считается бесценным даром природы и является очень дорогостоящим продуктом.

Масло нероли

В состав масла нероли входят такие компоненты, как неролидол, жасмон, эвгенол, фарнезол, линалоол, дипентен, гераниол, пинен, нерол, оцимен, камфен. Благодаря им этот вид масла имеет изысканный утонченный аромат и используется в парфюмерии высшего класса. Особенно хорошее сочетание имеет масло нероли с такими маслами:

  • бензоина;
  • герани;
  • мирры;
  • розы;
  • розмарина;
  • всеми цитрусовыми и пряными маслами.

Полезные свойства масла нероли

Масло нероли имеет свойства бороться с вирусами и укреплять иммунитет, поэтому его зачастую используют для лечения гриппа и герпеса. Также оно:

  • стабилизирует сердечный ритм;
  • обладает противосудорожным и спазмолитическим действием;
  • устраняет нарушения в пищеварительной системе, дефицит ферментов, приводя в норму все процессы переваривания;
  • является легким мочегонным и противоотечным средством.

Широкое применение масло нероли получило в ароматерапии для лечения неврозов и аритмий. Ароматы нероли благоприятно сказываются на устранении бессонницы и невротических состояний. Это масло является достаточно сильным сексуальным стимулятором, его можно использовать в комплексном лечении импотенции и фригидности. Также масло нероли применяют при восстановлении менструального цикла и нормализации работы эндокринной системы.

Не менее востребовано это масло в косметологии. Очень часто профессиональные косметологи рекомендуют использовать в качестве увлажняющего и оживляющего компонента для лица масло нероми. Оно также оказывает омолаживающий и разглаживающий эффект, именно поэтому масло нероми добавляют в крема от растяжек и морщин. С его помощью устраняют трещины на коже, экземы, угревую сыпь, поскольку оно способствует обновлению клеток кожного покрова. В качестве добавки в шампунь или кондиционер масло нероли применяют для укрепления волос, придания им шелковистости и борьбы с перхотью.

Способы применения масла нероли

Масло нероли все чаще используют в народной медицине в виде ингаляций для лечения простудных заболеваний. Для этой процедуры берется 1-3 капли масла и с помощью ингалятора вдыхают 10-15 минут до трех раз в день.

Компрессы с этим маслом могут быть как холодными, так и горячими. Они обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Для их приготовления понадобится 5-7 капель масла и 100 мл воды. Нужно смочить и слегка отжать в этом растворе х/б ткань и приложить к больному органу. масло нероли применениеНачинать процедуру стоит с 30 минут, постепенно увеличивая ее продолжительность до двух часов.

Для растираний и массажа, которые, как известно, являются хорошими помощниками при воспалительных процессах в мышцах и оказывают благоприятное действие на систему пищеварения и кровообращения, используют масло нероли в пропорциях 5-7 капель на 10 мл растительного масла.

Что касается противопоказаний, следует отметить, что масло нероли параллельно выступает как легкая форма снотворного, поэтому к категории людей, которым не желательно использование этого эфирного масла, относятся дети, беременные женщины и аллергики.

Видео: Масло нероли против целлюлита

Видео: Крем «Регенерация» с маслом нероли от Биобьюти. Отзыв.

Видео: Нероли Свойства эфирных масел

Поделиться в соцсетях:
Похожие