LadyVu.com

Масло календулы – свойства и применение

масло календулы свойства и применение

Масло календулы – это натуральный маслянистый экстракт цветочных корзинок и краевых цветок данного растения. Он имеет нежный золотисто-желтый цвет и приятный аромат. Масло календулы обладает лечебными свойствами и нашло применение в уходе за кожей лица, поскольку в его составе есть множество полезных веществ. В нем содержатся различные дубильные вещества, жирные кислоты, микроэлементы и витамины.

Применение масла календулы в медицине

Благодаря ранозаживляющим, седативным, тонизирующим, потогонным, спазмолитическим, вяжущим, мочегонным и желчегонным свойствам масло календулы применяют его для лечения различных заболеваний и патологических состояний. Оно помогает быстро и легко справиться с:

Такое масло также отлично стабилизирует гормональный фон и может применять для нормализации менструальных циклов. Его рекомендуют использовать для лечения отита. Оно прекрасно снимает болевые ощущения при таком заболевании. Масло закапывают в каждое ухо по две капельки дважды в день, предварительно подогрев до комфортной температуры.

Масло календулы для лица

Масло календулы нашло применение в косметологии, поскольку оно отлично увлажняет кожу, устраняет раздражения и является хорошим антисептиком. Его можно добавлять к готовому крему или использовать, смешав в равных пропорциях с миндальным маслом. Впитывается оно быстро и очень хорошо, оставляя совсем небольшой жирный блеск.

Применение масла календулы показано обладательницам очень сухой или чувствительной кожи тела. Лучше всего его втирать сразу после душа во влажную кожу массажными движениями, но также можно делать с ним ванну (добавить 5 капель в теплую воду). Регулярное применение средств для лица с маслом календулы позволяет полностью избавиться от сосудистой сеточки, улучшить и выровнять цвет кожи, а также сузить поры.

Для ухода за жирной кожей, склонной к образованию угрей и прыщей, лучше использовать маску с данным маслом.

Рецепт маски

Ингредиенты:

масло календулы свойства
  • масло календулы – 10 мл;
  • масло косточек винограда – 10 мл;
  • масло зверобоя – 10 мл;
  • мякоть свежей вишни – 20 мл;
  • сок алоэ – 20 мл.

Приготовление и применение

Смешать все масла. Готовую смесь нанести на 25 минут. Применение такого косметического средства с маслом календулы противопоказано, если у вас есть какие-либо заболевания кожи.

Видео: Полезный свойства календулы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло календулы – свойства и применение