LadyVu.com

Масло эвкалипта - применение

масло эвкалипта применение

Эвкалипт - это вечнозеленое дерево, которое считается одним из самых высоких деревьев во всем мире, его высота вполне может достигать ста метров. Эвкалиптовое дерево или кустарник относится к семейству миртовых, насчитывается более шестьсот видов этого растения, причем каждый вид имеет свой запах. Для изготовления эвкалиптового масла используются только молодые побеги и свежие листья этого растения.

Лечебные свойства масла эвкалипта

Как известно масло эвкалипта, применение которого началось еще с давних времен, и на сегодняшний день имеет широкий спектр использования. Ранее плоды этого растения имели название «дарящие жизнь». Впервые обнаружили это чудесное дерево на острове Тасмания и в Австралии, жители этих мест применяли масло эвкалипта от насморка, против различных воспалений в организме, как антисептическое, жаропонижающее и болеутоляющее средство.

Эвкалиптовое масло оказывает:

  • отхаркивающее действие;
  • антисептическое действие;
  • жаропонижающее действие;
  • антибактериальное действие;
  • обезболивающее действие.

На сегодняшний день в народной медицине использование масла эвкалипта при простуде стало довольно частым назначением, ведь, как известно, оно обладает активным противовирусным действием. Его используют для лечения заболеваний дыхательных путей, гриппа, ангины, синусита, астмы, туберкулеза, также назначают при кашле и для разжижения мокроты. Оно является хорошим средством против инфекционных заболеваний, борется со всеми типами лихорадки, помогает при мигрени, ускоряет процесс выздоровления при заболевании дифтерией, малярией, ветряной оспой и заболеваниях мочеполовой системы. Хорошо проводить массаж с маслом этого растения при ревматизме, мышечных и суставных болях. Использование масла эвкалипта при беременности возможно исключительно наружно и только после консультации с лечащим врачом.

Широко применяется в роли очищающего средства масло эвкалипта для лица. Его использование считается очень эффективным при лечении различных высыпаний на лице, в том числе и при герпесе. Более того, благодаря тому, что масло способствует уничтожению бактерий и гноя, его применяют даже при ожогах. С помощью эвкалиптового масла происходит скорое заживание ран, порезов и язв.

Показания для использования масла:

  • опоясывающий лишай, герпес, раны, ожоги, жирная и воспаленная кожа лица;
  • профилактика инфекционных, простудных заболеваний;
  • болезни, связанные с потерей концентрации внимания, помогает при невралгии-
  • регенерирует ткани, укрепляет волосы и ногти, препятствует появлению перхоти.
  • ингаляция с маслом эвкалипта

Способы применения эвкалиптового масла

Эвкалиптовое масло прекрасно справляется с воспалительными процессами, которые являются следствием ангины и гриппа. Особенно для таких заболеваний полезной будет ингаляция с маслом эвкалипта. Для этого добавляем 2 капли масла в 150 мл воды и проводим процедуру горячей ингаляции около 5-7 минут. Чтобы снизить симптомы простуды, хорошо принимать ванну с добавлением 5-8 капель такого эфирного масла.

В косметологии рекомендовано использовать масло эвкалипта от прыщей в составе тоника. Если кожа склона к воспалениям и имеет жирную структуру, необходимо 7-10 капель масла эвкалипта добавить к 5 мл крема для лица, и смазывать лицо перед сном в течении двух недель. Незаменимо масло эвкалипта для укрепления волос, а также против перхоти, для этого в 10 мл шампуня добавляют 5 капель масла и втирающими движениями наносят на кожу головы.

Видео: Эфирные масла: пить или не пить (1 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло эвкалипта - применение