LadyVu.com

Любисток - полезные свойства и противопоказания

Любисток полезные свойства и противопоказания

Любисток лекарственный – растение, которому еще с давних пор люди приписывали целебные и даже чудодейственные свойства. Считалось, что название этого растения говорит само за себя: любисток от слова «любовь» выступал настоящим привораживающим растением. Любисток и вправду имел полезные свойства как природный афродизиак.

Однако не только в этом скрывалась сила растения: лечебные свойства любистока включают в себя обеззараживающий, противовоспалительный, ароматический, стимулирующий, успокоительный и даже пищевой эффект.

Любисток в своих листьях и стебле скапливает большое количество витаминов, минеральных веществ, солей калия, эфирного масла. В корнях этого растения содержится яблочная кислота и дубильные вещества, крахмал и камедь.

Свойства и польза любистока

Польза любистока признана в косметологии: отваром из этого растения можно ополаскивать волосы, что приводит к наполнению их жизненной силой, уменьшению выпадения волос, здоровому блеску.

Любисток обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом и незаменим при лечении ран, в том числе гнойных, царапин, отеков. Для этого отвар любистка добавляют в ванны, используют для компрессов и обмываний.

Любисток применяют также в качестве успокоительного средства при нервном перенапряжении, мигренях, беспокойстве. Считается, что отвар любистка помогает даже при алкогольной зависимости.

Широко используются полезные свойства растения и для лечения заболеваний кишечника. Настои и отвары употребляют при запорах, метеоризме, так называемой «ленивой» работе кишечника, при глистах. Для нормализации работы кишечника чаще всего используют чаи из корня любистка, в качестве глистогонного средства – свежие листья и стебли.

Любисток также можно использовать в сушеном виде как добавку к разным блюдам. Его пряный и немного острый вкус наполнит ароматом ваши супы, соусы, салаты. По вкусу любисток несколько напоминает сельдерей.

Как приготовить любисток?

  1. Отвар из любистока готовят следующим образом. Одна столовая ложка измельченного растения заливается стаканом кипятка, затем варится в кипящей воде под закрытой крышкой в течение 30 минут. После выключения огня, отвар остывает в течение 10 минут. После этого необходимо довести отвар до первоначального объема кипяченой водой. Принимать можно по 1-2 столовой ложке три раза в день.
  2. Настой чаще всего делается из корней любистока. Для этого одна чайная ложка измельченного растения заливается одним стаканом кипятка. Оставьте настой до полного охлаждения, а затем процедите его через марлю. Такую порцию настоя можно употреблять в течение дня за 5-6 раз.
  3. Кашицу или сок из листьев любистока используют при сильных головных болях. Для этого разминают свежие листья и пропитывают ими повязку, которая прикладывается к вискам.

Противопоказания к любистоку лекарственному

Несмотря на обилие полезных свойств, любисток имеет противопоказания к применению.

  1. Любисток не рекомендуют употреблять беременным женщинам, так как он стимулирует приток крови к органам малого таза.Польза любисток
  2. Любисток не используется при маточных кровотечениях, а также обильных менструациях. Любисток также не рекомендуется при наличии хронического и острого пиелонефрита, геморроя.
  3. Не оказывает положительного воздействия использование любистока для людей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Не стоит использовать настойки и отвары из любистока для лечения детей.

Обратите внимание на время сбора любистока. Непосредственно перед цветением корень любистока скапливает в себе ядовитые вещества и его крайне не рекомендуется использовать для любого лечения.

Видео: Тысячелистник. Полезные свойства и противопоказания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Любисток - полезные свойства и противопоказания