LadyVu.com

Лопух - полезные свойства

Лопух полезные свойства

Лопух, он же репейник, давно используется как в народной, так и в традиционной медицине, а также в косметологии. Выясним, какие существуют целебные свойства лопуха для лечения различных заболеваний и сохранения естественной красоты. Как известно, в основном применяются корни, листья и сок репейника. Рассмотрим достоинства каждой лекарственной формы более подробно.

Лекарственные свойства корня лопуха

Коренья растения прекрасно справляются с заболеваниями пищеварительной системы. Отвар из корней лопуха рекомендуется принимать при гастритах, язвенной болезни желудка, мочекаменной болезни, холецистите и болезнях поджелудочной железы. Кроме того, целебные свойства корня лопуха помогают избавиться от хронических запоров, облегчить выведение каловых масс при синдроме раздраженного кишечника.

Для приготовления отвара необходимо одну чайную ложку сухих измельченных кореньев залить 200 мл кипящей воды, после чего накрыть посуду крышкой и дать настояться минут 5-10. Принимать лекарственное средство следует 3 раза в день по 15 мл.

Также известны лечебные свойства лопуха при онкологии. Для облегчения состояния больного и остановки роста раковых клеток нужно приготовить настой корня лопуха с медом на медицинском спирте. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, тщательно смешиваются, после чего раствор настаивается 14 дней в темном месте. Приготовленный препарат принимают по столовой ложке каждый день, 3 раза в сутки.

Лечебные свойства листьев лопуха большого

Листья репейника, за счет содержания в них эфирных масел и дубильных веществ, оказывают ярко выраженное антисептическое и ранозаживляющее действие. Поэтому их часто используют для лечения повреждений кожи, фурункулов, гнойных ран и различных дерматологических заболеваний. Для приготовления лекарственных средств достаточно сделать крепкий отвар из сухих или свежих листьев лопуха, после чего остудить раствор и применять его для примочек и компрессов.

Польза листьев лопуха используется в поддержании здоровья суставов. При этом можно даже не готовить никаких специальных настоек, достаточно просто оборачивать свежим крупным листом репейника больные суставы каждый день, перед тем, как лечь спать.

Антисептический эффект листьев применяется в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и респираторных инфекций. Для терапевтического эффекта рекомендовано делать ингаляции с сухим лопухом, пить чай из его листьев и употреблять травяные сборы с репейником.

Полезные свойства сока лопуха

Сок репейника в наибольшем количестве содержит эфирные масла, поэтому его чаще всего применяют в косметологии. Неоценима польза сока лопуха при кожных заболеваниях, так как с его помощью можно легко избавиться от акнеЛопух лечебные свойства для волос, пигментных пятен, гнойных воспалительных элементов на коже и аллергических высыпаний. Кроме того, сок репейных листьев прекрасно освежает и увлажняет кожу, помогает сохранить ее молодость и здоровый цвет.

Полезные лечебные свойства лопуха для волос заключаются в мощном укрепляющем эффекте для корней и волосяных фолликулов. Если ежедневно втирать в кожу головы чайную ложку репейного сока, то уже через 3 недели волосы станут заметно гуще, приобретут естественный блеск и жизненную силу. Кроме того, ополаскивание прядей водой с добавлением отвара лопуха или свежего сока из листьев помогает избавиться от перхоти, вылечить себорею и снизить жирность кожи головы.

Сок репейника можно приобрести в специализированном магазине или аптеке, а также приготовить самостоятельно. Для этого необходимо измельчить в блендере или мясорубке свежие листья растения, после чего хорошо их отжать и процедить жидкость. Готовый сок хранить в стеклянной посуде в холодильнике.

Видео: Полезные свойства лопуха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лопух - полезные свойства