LadyVu.com

Листья черной смородины – лечебные свойства и противопоказания

листья черной смородины лечебные свойства и противопоказания

Смородина еще с давних времен считалась уникальным растением с вкуснейшими плодами и полезными листьями. Зеленая часть кустарника насыщена витамином С, дубильными веществами, флавоноидами, многими солями и микроэлементами. Спелые плоды рекомендуются к обязательному употреблению всем, кроме некоторых групп людей. А вот листья черной смородины, имея множество лечебных свойств и некоторые противопоказания, считаются практически незаменимыми при плохом иммунитете или авитаминозе.

Применение листьев черной смородины

Медикаменты, в которых за основу берется это растение, восстанавливают силы, возвращают бодрое состояние телу. Входящие в состав витамины предупреждают быстрое старение организма и предотвращают возможное развитие онкологических заболеваний.

Листья подходят для лечения гастрита или язвенной болезни. Они также хорошо воздействуют на кровеносную систему человека – отвары избавляют от атеросклероза или малокровия. Многие считают смородину просто незаменимой при:

  • подагре;
  • ревматизме;
  • гриппе;
  • ОРВИ;
  • ангине;
  • бронхите и других.

От кашля прекрасно помогает чай из листьев. Многие специалисты советуют зеленую часть использовать для лечения туберкулеза, простуды, недомогания и даже болезней мочеполовой системы. А если сделать правильную настойку на вине, то при условии употребления ее в малых дозах, она укрепит сердце и всю кровеносную систему.

Для правильного функционирования системы обмена веществ используется отвар. За счет своих лечебных свойств, листья черной смородины применяются для восстановления почек, вывода лишней кислоты из организма, а также для снятия отеков конечностей. Постоянное употребление чая из этого растения:

  • позволяет предотвратить появление диабета;
  • уменьшает уровень сахара;
  • улучшает аппетит;
  • стимулирует кишечник, желудок и печень.

Противопоказания к применению листьев черной смородины

Несмотря на множество лечебных свойств, листья смородины имеют некоторые противопоказания. Так, например, как и плоды, отвары из листья черной смородины лечебные свойствазеленой части нежелательны для употребления людям с болезнями печени, тромбофилите и заболеваниями желудка. Запрещено принимать после инсультов или инфарктов. Сами ягоды могут вызвать аллергию. При длительном употреблении черная смородина приводит к повышению свертываемости крови.

Когда собирать?

Специалисты рекомендуют собирать листья черной смородины, обладающие лечебными свойствами, сразу после созревания плодов, пока зеленая часть еще не начала вянуть и опадать. Это позволит сохранить все витамины.

Видео: Чёрная смородина. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Видео: Черная смородина – полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья черной смородины – лечебные свойства и противопоказания