LadyVu.com

Лечение геморроя народными средствами

лечение геморроя народными средствами

Болезнь прямой кишки, которая сопровождается формированием узлов, болезненностью и запорами называется геморроем. К ней склонны те люди, которые большую часть своего времени проводят в сидячем положении и имеют частые запоры. Эффективное лечение геморроя может не только состоять из медикаментов: в народе существует масса способов, которыми люди пытаются избавиться от этого неприятного недуга.

Народные методы лечения геморроя

Лечение геморроя дома может быть с помощью трав и продуктов, содержащих полезные вещества.

Картофель от геморроя

Так, существует несколько способов лечения геморроя картофелем: первый из них заключается в ежедневном приеме сока этого овоща. 3 раза в день перед едой нужно выпивать половину стакана свежего картофельного сока, чтобы снять воспаление.

Также от геморроя помогает клизма с картофельным соком, которую ставят на ночь. Количество спринцовочной жидкости при этом не должно превышать 1 ст. л.

Чтобы снять боль и воспаление, знатоки народной медицины предлагают ставить свечи: перед процедурой нужно посидеть в теплой ванне, а затем, предварительно подготовленную свечу смазывают облепиховым маслом или медом. Свечи ставят на ночь в течение 10 дней.

Мед от геморроя

Всем известны целебные свойства меда от многих болезней благодаря его вяжущим и антисептическим свойствам. Лечение геморроя медом может быть несколькими способами: самый простой из них – смазывать наружные узлы несколько раз в день или делать компрессы на ночь.

Для лечения внутренних узлов нужно ставить медовые свечи: скатайте засахарившийся мед (для этого он должен быть годичной давности) в форму свечи и вставьте в прямую кишку перед сном.

Лучше всего для этих целей использовать гречишный или липовый мед, так как эти сорта обладают лучшими вяжущими свойствами.

Лечение геморроя травами

лечение геморроя у беременных

В лечении этого недуга хорошо зарекомендовала себя полынь: название рода этого растения не случайно, ведь с древнегреческого оно переводится как «здоровый». Благодаря терпеноидным соединениям, содержащимся в соке растения, полынь оказывает сильное противовоспалительное действие, поэтому полынные отвары популярны в лечении геморроя. Считается, что клизмы с отваром полыни способы уменьшить геморроидальные узлы: для этого нужно ежедневно на ночь ставить клизму с 1 ст. л. средства.

Для уменьшения наружных узлов рекомендуется принимать теплую ванную с отваром полыни ежедневно в течение 10 дней. Однако перед использованием этого растения в лечении нужно проконсультироваться с врачом.

Также геморрой лечится известным противовоспалительным натуральным средством – ромашкой. Полезно принимать внутрь чай с цветками этого растения, а также добавлять отвар из них ванну.

Свечи из прополиса от геморроя

Лечение геморроя прополисом одно из самых эффективных, т.к. это вещество обладает массой полезных свойств. Издревле прополис использовали для поднятия иммунных способностей организма, а также для снятия воспалительных процессов. В лечении геморроя прополис полезен тем, что он снимает зуд и боль.

Наиболее выраженным эффектом обладают специально изготовленные свечи из прополиса: возьмите 80 г вазелина, растопите его на водяной бане и добавьте туда 20 г прополиса. Затем подготовьте воронкообразные формочки из бумаги небольших размеров, и залейте туда получившуюся массу. Поместите бумажные пакеты в холодильник на 2 часа, и после этого свечи будут готовы. Используйте их на ночь, предварительно достав из холодильника за 15 минут до начала процедуры.

Лечение геморроя пиявками

Сегодня гирудотерапия становится все популярнее, и применение этого метода при геморрое иногда также эффективно, как и классические способы лечения.

Суть его в том, что пиявка, присасываясь к коже, выделяет лечебный слюнный секрет в тело человека, благодаря чему организм получает все условия для выздоровления.

Лечение геморроя у беременных и кормящих женщин

Беременные женщины особенно подвержены возникновению геморроя, однако лечение, в силу их положения, народные методы лечения геморрояне может включать препараты с токсическим химическим составом. Так, наиболее уместно использование ванночек с отваром из цветков ромашки или клизм, которые снимают воспаление. Чтобы снять зуд, рекомендуется использовать облепиховое масло для обработки наружных узлов.

Лечение геморроя при лактации

Лечение геморроя у кормящих женщин тоже имеет свою специфику: чтобы у ребенка не возникла аллергия, лучше не использовать мед и прополис, а также полынь. Самым оптимальным средством выступают масла и картофельные свечи, поскольку они гипоаллергенны.

Видео: Лечение геморроя народными средствами

Видео: Лечение геморроя народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение геморроя народными средствами