LadyVu.com

Куркума – полезные свойства и противопоказания

куркума полезные свойства и противопоказания

Куркума – это тропический кустарник. Из его корневищ делают пряность, которая часто используется в кулинарии и народной медицине. Но куркума имеет не только полезные свойства, но и противопоказания.

Полезные свойства куркумы

Куркума – природный антисептик. Эта приправа обладает антибактериальными свойствами, поэтому ее используют для дезинфекции порезов и ожогов. Она помогает приостановить развитие меланомы и за короткое время способна уничтожить ее уже сформировавшиеся клетки. Если у вас нет никаких противопоказаний к применению куркумы, вы можете вылечить с ее помощью:

Данная приправа способна приостановить развитие рассеянного склероза и болезни Альцгеймера, поскольку она удаляет в головном мозге отложения амилоидных бляшек. Куркума является хорошим антидепрессантом. Кроме этого, она усиливает эффект любой химиотерапии и в процессе ее проведения снижает практически все побочные эффекты токсичных медицинских препаратов. Ее применяют и для лечения раковых опухолей, так как она способна остановить рост новых и старых кровеносных сосудов в них. Также куркума значительно облегчает затягивание ран и стимулирует регенерацию пораженной кожи.

Противопоказания к приему куркумы

Куркума обладает множеством лечебных свойств, но есть у нее и несколько противопоказаний. Не рекомендуется использовать эту специю для лечения различных болезней тем, у кого обнаружены заболевания желчного пузыря. Категорически запрещено применять ее людям, которые страдают от панкреатита (особенно с повышенной кислотностью). Это связано с тем, что куркума активизирует работу поджелудочной железы и стимулирует выделение желудочного сока.

Противопоказаниями к применению куркумы также является гастрит и беременность.

Видео: Turmeric Useful properties The "Live healthy!" of turmeric

Видео: Чем полезна куркума: лечебные свойства куркумы

Видео: Куркума и его мощные целебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куркума – полезные свойства и противопоказания