LadyVu.com

Кукурузное масло – польза и вред

кукурузное масло польза и вред

Кукурузное масло получают путем отжима из зародышей семян кукурузы прессованием или экстракцией. Появилось оно на наших прилавках относительно недавно. Ведь из-за того, что в зернах содержится мало масла, его не хотели добывать. Однако, попробовав, кулинары оценили его приятный вкус и полезные свойства. Подробнее кукурузное масло польза и вред описаны далее.

Состав кукурузного масла

Масло нашло широкое распространение благодаря огромному количеству важных для человека веществ. К ним относятся жирные кислоты, включающие олеиновую, стеариновую, линолевую, пальмитиновую кислоты. Кукурузное масло богато витаминами группы РР, В1, А, F, Е и множеством микроэлементов. Врачи-диетологи относят этот продукт к диетическим, поскольку он легко усваивается организмом.

Благодаря тому, что масло содержит линолевую и арахидоновую кислоты, оно способствует ускорению обменных процессов и нормализует уровень холестерина в организме. Жирные кислоты создают с холестерином соединения, что препятствует его отложению на стенках сосудов. За счет антимутагенных качеств употребление масла положительно влияет на репродуктивную систему женщины и на процесс развития ребенка. Потому этот продукт должен быть включен в рацион в период вынашивания и лактации.

Полезно ли кукурузное масло?

Масло рекомендуют употреблять лицам, придерживающимся диеты, так как оно способствует улучшению работы пищеварительной системы. Регулярное употребление масла препятствует развитию сердечно-сосудистых болезней, поднимает настроение, защищает организм от внешнего воздействия агрессивных сред. Кукурузное масло справляется с нервными заболеваниями, нормализует сон, избавляет от мигрени. Его применение эффективно в борьбе с мужскими и женскими заболеваниями половых органов.

Благодаря тому, что масло содержит феруловую кислоту, его употребление помогает предотвратить развитие опухолей, защищает органы от последствий стресса. Польза фитостеронов, которыми богато масло, состоит в способности тормозить развитие атеросклероза, укреплять иммунную систему и заставлять раковые клетки самоуничтожаться.

Ответить на вопрос, что лучше кукурузное или подсолнечное масло, сложно. Поскольку по своим свойствам они практически не отличаются. Однако главное преимущество, выделяющее масло семян кукурузы среди остальных растительных масел, заключается в содержании большого количества Е витамина и токоферола. Эти вещества оказывают антиоксидантное свойство, что препятствует раннему старению организма. Витамин Е помогает защитить клетки человека от вредного воздействия окружающей среды.

Благодаря желчегонному эффекту, которым обладает кукурузное масло, оно помогает лицам, страдающим заболеваниями желчного пузыря. Его прием нормализует деятельность пузыря, регулируя его выделительную функцию.

Масло помогает побороть некоторые кожные проблемы, такие как экзема и чрезмерная сухость кожи. Оно полезно ли кукурзное маслошироко применяется в косметологии для разглаживания морщинок и восстановления здоровья волос.

Кукурузное масло - вред

Хоть этот продукт и обладает массой полезных качеств, однако он может быть противопоказан в некоторых случаях. Запрещается употреблять в пищу кукурузное масло людям, у которых наблюдается тромбоз и повышенная свертываемость крови. Также не должно присутствовать в рационе масла у лиц, имеющих недостаток веса и плохой аппетит. Кукурузное масло противопоказано при язвах желудка, при обострениях заболеваний желудка и кишечной системы. Прежде чем приступить к лечению каких-либо болезней с помощью масла, нужно посоветоваться с врачом.

Видео: Три чудо-масла - Все буде добре - Выпуск 357 - 17.03.14 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: КУКУРУЗНОЕ МАСЛО ПОЛЬЗА И ВРЕД | кукурузное масло отзывы, кукурузное масло лечение

Видео: Продукт дня. Кукурузное масло

Видео: Масло грецкого ореха: польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукурузное масло – польза и вред