LadyVu.com

Корень женьшеня

корень женьшеня

Наибольшей популярностью среди средств народной медицины пользуется, пожалуй, именно корень женьшеня, который китайцы называют «корнем жизни». Сегодня поставщиком данного сырья для фармацевтики выступает Южная Корея, хотя найти растение можно и на Дальнем Востоке. Рассмотрим особенности этого препарата и выясним, как употреблять корень женьшеня при тех или иных заболеваниях.

Состав корня женьшеня

Целебные свойства растения обусловлены содержанием в нем широкого спектра полезных веществ. «Корень жизни» является кладезем витаминов В и С, фолиевой, пантотеновой и никотиновой кислот, калия, фосфора, кальция, магния, железа, марганца, кобальта, молибдена, хрома, цинка и др. микроэлементов.

В корне женьшеня также содержатся:

  • биологически активные полиацетилены;
  • сапонины;
  • ксатриолы;
  • полисахариды;
  • пептиды;
  • эфирные масла.

Ученым удалось выяснить, что экстракт корня женьшеня по фармакологическим свойствам мало отличается от препаратов, приготовленных из наземной части растения, что означает – листву женьшеня недооценивают.

Кстати, в восточных странах корешки употребляют в пищу как ингредиент пикантных блюд.

Польза и вред корня женьшеня

Препараты на основе данного растения применяются в качестве адаптогена, то есть – вещества, повышающего сопротивляемость организма вредным химическим, биологическим и физическим факторам. Восточная медицина особенно почитает корень женьшеня, утверждая, что он помогает сохранить молодость и обрести долголетие.

Впрочем, в традиционной медицине у этого сырья тоже хорошая репутация: настойка корня женьшеня прописывается больным после операций, а также спортсменам, которым предстоят важные соревнования.

Выяснено, что растение налаживает работу ЦНС и головного мозга, улучшает клеточное дыхание и газообмен, устраняет неврозы и психозы.

Стоматологи прописывают настойку для полоскания рта при разного рода воспалениях: считается, что корень женьшеня обладает еще и дезинфицирующими свойствами. Сам же корешок полезно жевать для здоровья зубов.

Применяют женьшень и при лечении заболеваний ЖКТ. Выяснено, что он улучшает секрецию желчи, нормализует уровень сахара в крови.

Хотя бытует мнение, что принимать препараты из «корня жизни» можно систематически без вреда здоровью, этот вопрос необходимо обсудить с доктором, потому что женьшень обладает высокой биологической активностью. Кроме того, существует ряд противопоказаний к его использованию.

В борьбе с облысением нередко применяют шампунь с корнем женьшеня, который оказывает еще и укрепляющее действие. Реакция на такие средства строго индивидуальна, и порой проявляется в виде себореи: шевелюра становится очень жирной, появляется перхоть. В этом случае от лечебного шампуня нужно отказаться.

Как принимать корень женьшеня?

Дозировку препарата, будь то корень женьшеня в капсулах, экстракт или настойка, должен подобрать именно врач. Для профилактики, как правило, средство принимают один или два раза в день за полчаса до трапезы в количестве двадцати капель. Спустя полтора месяца корень женьшеня польза и вреднеобходимо сделать не менее четырех недель перерыва.

Как лекарство настойку пьют по 30 – 40 капель в сутки, но без одобрения доктора этого делать не стоит.

Противопоказания к применению корня женьшеня

Применять препараты на основе женьшеня нельзя во время беременности и острых респираторных заболеваний. В целом настойку или экстракт принимают только после завершения острой фазы болезни, то есть – на этапе выздоровления. Недопустим прием женьшеня при повышенном артериальном давлении и гипертонической болезни.

Видео: Женьшень: корень женьшеня, настойка женьшеня, чай женьшеня, свойства женьшеня

Видео: Женьшень - корень жизни. Как копают женьшень в Приморском крае.

Видео: Сухой корень женьшеня - cекрет долголетия

Видео: Корень ЖеньШеня (отзывы, применение, где купить)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень женьшеня