LadyVu.com

Корень подсолнуха – полезные свойства и противопоказания

корень подсолнуха полезные свойства и противопоказания

Современную пищевую, косметическую промышленность и медицину трудно представить без такого универсального представителя флоры как подсолнечник. Он является источником популярного растительного масла, вкусных семечек, основой для производства олифы, альтернативного биотоплива, сырьем для выпуска фармакологических препаратов. Но мало кому известно о том, насколько ценен корень подсолнуха – полезные свойства и противопоказания этой части растения, к счастью, подробно изучены народными целителями.

Лечебные свойства корней подсолнуха

Основное качество рассматриваемого фитосырья – очищающее. Его активные ингредиенты способны разрушать даже очень твердые нерастворимые соединения на основе органических кислот (мочевой, щавелевой, холестериновой и других).

Полезные свойства корней подсолнуха помогают:

  • очистить кровеносные сосуды от липидных бляшек;
  • растворить ураты и камни в мочевом пузыре;
  • вывести солевые отложения из межпозвоночных промежутков и суставов;
  • избавиться естественным путем от конкрементов в желчном пузыре.

Поэтому описываемое средство применяется в лечении артритов, артрозов и остеохондроза, холецистита и мочекаменной болезни, атеросклероза сосудов и сахарного диабета.

Дополнительно корни подсолнечника обеспечивают нормализацию кровяного давления, эффективное избавление от головных болей, детоксикацию организма и восстановление функций пищеварительной системы.

Противопоказания к применению лечебных свойств корня подсолнуха

Как и другие растительные средства, представленное фитосырье нельзя принимать в случае его индивидуальной непереносимости, возникновении аллергических реакций в период лечения. Также корни подсолнуха противопоказаны при наличии в почках нерастворимых камней, сформированных в щелочной среде (карбонатных, фосфатных конкрементов).

Видео: ПОДСОЛНУХ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.

Видео: Корень подсолнечника , приготовление отвара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень подсолнуха – полезные свойства и противопоказания