LadyVu.com

Корень лопуха - лечебные свойства

Корень лопуха лечебные свойства

Лопух большой – это двулетнее травянистое растение, одно из самых популярных и широко применяемых в народной медицине. Кроме того в ряде стран он считается овощной культурой, которую выращивают на плантациях и употребляют в пищу. В медицинских целях чаще всего используют корень лопуха, иногда - листья и плоды.

Заготавливают лопух осенью первого или, в крайнем случае, весной второго года жизни растения, потому что в этот период концентрация полезных веществ максимально высокая, и сам корень сочный и мясистый. На втором году накопленные вещества начинают тратиться на рост стебля, и к осени корень для лекарственных и кулинарных целей уже не годится.

Чем полезен корень лопуха?

В корне лопуха содержится полисахарид инулин, эфирное масло, дубильные вещества, протеины, минеральные соли, витамины, в том числе - большое количество витамина С.

Лечебные свойства корня лопуха очень разнообразны. Он обладает мочегонным, желчегонным и потогонными свойствами, способствует улучшению выработки ферментов поджелудочной железы, нормализации работы печени, почек, желчного пузыря, помогает выведению солей и камней из организма. В народной медицине корень лопуха применяют при воспалениях горла и слизистой рта, некоторых кожных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ, ревматизме.

Препараты на основе лопуха используют как ранозаживляющие, противовоспалительные, противодиабетические средства.

В косметологии корень лопуха используют для укрепления и стимуляции роста волос.

Лечение корнем лопуха

  1. Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта используют отвар корней лопуха. Столовую ложку измельченного корня заливают стаканом воды, кипятят в течение 10 минут на небольшом огне, после чего настаивают еще 20 минут. Принимают отвар по столовой ложке, четыре раза в день перед едой.
  2. Как средство от камней в желчном пузыре и почках используют отвар из 2 столовых ложек корня. Измельченное сырье заливают тремя стаканами теплой воды, настаивают около двух часов, после чего кипятят четверть часа. Затем процеживают и принимают по трети стакана трижды в день после еды.
  3. Как мочегонное готовят следующий отвар: 5 столовых ложек корня лопуха заливают литром воды и кипятят до момента, пока половина воды не испарится, после чего добавляют 3-4 чайных ложки меда. Принимают смесь по 2-3 столовых ложки в день.
  4. При проблемах с суставами (в частности, ревматизме) рекомендуется использовать в качестве компрессов сок из корня лопуха, смешанный с любым растительным маслом в пропорции 2:1.
  5. При экземах и плохо заживающих язвах используют мазь, приготовленную из свежего корня лопуха. 25 граммов корня заливают стаканом масла (лучше всего оливкового) и настаивают в течение суток, после чего кипятят на медленном огне четверть часа. Хранить готовый препарат нужно в холодильнике. На поврежденные участки мазь наносят местно, в виде компресса из марли, смоченной в масляной настойке.

Корень лопуха для волос

Корень лопуха для роста волос
  1. Для ускорения роста волос используют маску на основе загущенного отвара корня лопуха. Столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и варят, пока не испарится половина воды, после чего смешивают в равных пропорциях с разогретым нутряным свиным жиром.
  2. Для укрепления волос рекомендуется после мытья споласкивать голову отваром из корня лопуха. Также полезно два раза в неделю втирать в корни волос и кожу головы сок из корня лопуха. Для приготовления такого сока свежие корни промывают, натирают на мелкой терке и отжимают. Полученный сок наполовину разводят водой и используют для втирания.

Видео: Очистка печени: настойка из корней лопуха и одуванчика ~ народная медицина

Видео: Корень лопуха. Лечебный корень репейника, полезные свойства Лопуха. Лопуховый чай. Чай без церемоний

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень лопуха - лечебные свойства