LadyVu.com

Корень алтея – лечебные свойства и противопоказания

корень алтея лечебные свойства и противопоказания

В народной медицине издавна используются разные растения. В этот список попал корень алтея – он обладает массой лечебных свойств и незначительными противопоказаниями. В нем содержится такое же количество активных соединений, как и в семенах льна. Попадая внутрь, вещество разделяется на компоненты, которые обволакивают слизистую оболочку, защищая ее от раздражителей. Это приводит к тому, что поврежденная ткань быстрее восстанавливается и уходит воспаление.

Полезные свойства и противопоказания корня алтея

Корень в основном состоит из растительной слизи, в которую входят: крахмал, полисахариды, кислоты и другие компоненты. Основным лечебным составляющим считается вязкое вещество. Чаще всего оно используется для создания настоя на воде. Лекарственное средство защищает слизистые оболочки от воспаления. Именно поэтому оно рекомендуется для лечения острых респираторных заболеваний. Самым известным препаратом на основе растения является Мукалтин – он используется для борьбы с недугами легких и дыхательных путей.

Растение, а также препараты на его основе не стоит принимать людям, у которых выявлен сахарный диабет. Кроме того, нежелательно его использование с другими средствами, направленными на борьбу с кашлем. Хоть корень алтея и обладает массой полезных свойств, в редких случаях наблюдались проблемы с дыхательной системой и хронические запоры. Нежелательно принимать его во время беременности.

Народные лекарственные средства из корня алтея

Растение еще давно стало популярным для лечения разных заболеваний. Существует несколько основных народных рецептов.

Настой корня алтея

Ингредиенты:

  • измельченный корень алтея – 1 ст. л.;
  • вода – 150 мл.

Приготовление и применение

Сухое растение заливается водой комнатной температуры. Оставляется на два часа. После этого раствор нужно процедить посредством марли. Для вкуса можно использовать мед. Принимается по одной столовой ложке каждый час. Лечебные свойства корня алтея позволяют заметно ускорить процесс выздоровления.

Сироп корня алтея

Ингредиенты:

алтей корень лечебные свойства
  • сухой порошок корня алтея (экстракт) – 2 части;
  • сахарный сироп – 98 частей.

Применение и приготовление

Сахарный сироп подогревается на медленном огне. Добавляется порошок и оставляется на несколько минут. После того как масса набухнет, смесь тщательно перемешивается. Пьется такой сироп для лечения недугов дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем и выделением мокроты. Это лекарство можно купить в аптеке. Оно продается без рецепта.

Видео: Здоровье горла, пищевода и желудка: как сделать настой корня алтея

Видео: Алтей лекарственный – полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень алтея – лечебные свойства и противопоказания