LadyVu.com

Когда собирать березовые почки?

когда собирать березовые почки

Лекарственная ценность растительного сырья, главным образом, зависит от правильности его заготовки. Поэтому важно точно знать, где и когда собирать березовые почки и как их ферментировать. Раньше подобными навыками обладали только травники с богатым опытом или потомственные знахари, теперь народная мудрость стала общедоступной.

Когда собирать березовые почки для изготовления лекарств?

Чтобы получить максимально полезное сырье, богатое витаминами, микроэлементами, необходимыми химическими соединениями, насыщенное эфирными маслами, важно дождаться его созревания.

Когда нужно собирать березовые почки для лечения различных болезней, зависит от географического положения и климата в регионе. Травники советуют заниматься заготовкой с наступлением тепла, как правило, весной.

Важным показателем зрелости почек березы для сбора является их набухание. Чем сильнее они налиты соком, тем больше в них полезных веществ. При этом чешуйки должны плотно прилегать к молодой зелени внутри, в противном случае сырье уже перезрело.

Цвет готовых почек буро-коричневый, у основания может иметь зеленоватый оттенок. Запах усиливается при быстром растирании пальцами, напоминает бальзамический аромат. Если попробовать почку на вкус, ощущается выраженная маслянистость, смолистость, язык немного немеет («вяжет»).

В каком месяце собирают березовые почки?

Точное время заготовки зависит, как уже упоминалось, от местности.

Если весна ранняя, то начало сбора березовых почек приходится на конец февраля. В остальных случаях лучше дождаться выраженного потепления, чтобы березовый сок активно двигался вдоль ствола и веток, заготавливая лекарственное сырье с 10-х чисел апреля и до начала июня.

Как правильно собирать и ферментировать березовые почки?

Рассматриваемый процесс осуществляется только вручную, в экологически чистых районах, вдали от трасс и промышленности. Во время сбора нужно придерживаться следующих правил:

  1. Срезать почки прямо с молодыми ветвями.
  2. когда нужно собирать березовые почки
  3. Укладывать сырье для сушки в проветриваемых помещениях.
  4. Обмолотить сухие ветви.
  5. Просеять полученные почки через сито.
  6. Хранить сырье в сухих бумажных пакетах.

Опытные травники знают одну хитрость при сборе почек – если они еще слишком маленькие и плохо набухли, можно оставить срезанные ветви на 1-2 суток в теплом влажном помещении, и только после этого приступать к заготовке.

Видео: дары природы / берёзовые почки

Видео: Начинаем сбор березовых почек.

Видео: Лечебные березовые почки. Рецепты на березовых почках

Видео: Берёзовые почки. Настойка берёзовых почек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда собирать березовые почки?