LadyVu.com

Кизил - полезные свойства

кизил полезные свойства

Кизил уже довольно долгое время используется в качестве лечебного средства. Из него изготавливают варенье, компоты, засушивают ягоды и листья, которые сохраняют свои ценные качества. Кизил, полезные свойства которого рассмотрены далее, активно используется для борьбы с различными проблемами.

Чем полезен кизил?

Ценность ягод заключается в присутствии массы важных для человека веществ. К ним относятся витамины (А, аскорбиновая кислота), минералы (калий, магний, железо, кальций), эфирные масла, гликозоиды. Богатый состав кизила сделал возможным его использовать для борьбы со многими заболеваниями:

  1. Благодаря наличию пектинов, употребление ягод кизила сушеного и свежего способствует избавлению организма от продуктов обмена веществ.
  2. Активные компоненты ягод помогают нормализовать работу сердца, процесс кровоснабжения мозга. Поэтому их часто советуют применять для избавления от головной боли и лечения ранних стадий склероза.
  3. Компрессы из заваренных листьев кизила эффективно справляются с кожными заболеваниями (дерматоз, сыпь, экзема).
  4. Отвар из листьев ягоды советуют в качестве мочегонного и желчегонного средства. Также его советуют пить при поносах.
  5. Косточки кизила также обладают лечебными свойствами. Приготовленный их них отвар полезен для успокоения нервной системы, потому его используют при психических расстройствах.
  6. Плоды растения помогают побороть геморрой. При этом используется кизил для внутреннего применения, в виде микроклизм, ванночек и примочек.

Сушеный кизил - полезные свойства

Сушеные плоды сохраняют практически все ценные качества ягод, потому к их помощи прибегают для лечения множества болезней:

  1. Благодаря способности продукта снижать сахар в крови, его советуют добавлять в рацион при диабете.
  2. Регулярное употребление плодов избавляет от кожных проблем, помогает восполнить дефицит витаминов и побороть боль в суставах.
  3. Примочки, произведенные из отвара ягод кизила, эффективны при головной боли.
  4. Наличие железа и других важных элементов тонизирует стенки сосудов и восполняет дефицит гемоглобина, что особенно важно при беременности.
  5. Благодаря противовоспалительному свойству и присутствию витамина С ягоды помогают справиться с простудой и повысить иммунитет.

А вот чем еще полезен сушеный кизил: содержащиеся с продукте пектины способствуют выводу токсинов и приведению в норму работы желудка. Это же свойство сделало возможным использование плодов в качестве профилактического компонента при вероятности отравления свинцом.

Кизил вяленый - полезные свойства

Богаты вяленые плоды фитонцидами, веществами, оказывающими противомикробное действие. Поэтому систематический прием в пищу кизила препятствует заражению организма инфекциями.

Кизил советуют включить в рацион желающим похудеть, так как ягоды ускоряют метаболизм и нормализуют процесс усвоения жиров.

Так как кизил характеризуется способностью повышать гемоглобин в крови, то его употребление предотвращает развитие малокровия.

Свойства вяленых и сушеных плодов практически одинаковы. Поэтому выбор способа хранения ягод кизил сушеныйзависит только от личных предпочтений.

Кизил – противопоказания

Плоды кизила, кроме полезных свойств, обладают еще и противопоказаниями.

По причине наличия кислот в ягодах их не рекомендуют употреблять лицам, имеющим чрезмерную кислотность желудка, гастрит и язву желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом запрещаются любые формы кизила: варенье, сок, сушеные и вяленые плоды.

Поскольку продукт обладает явным тонизирующим эффектом, то его нельзя принимать людям, склонным к чрезмерной нервной возбудимости.

Видео: Goji Berries - Useful properties. Planting and Care

Видео: Кизил Косточки Полезные Свойства

Видео: Чем Полезен Сушеный Кизил

Видео: Ягоды годжи и кизил это одно и то же

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кизил - полезные свойства