LadyVu.com

Как сделать настойку прополиса в домашних условиях?

Как сделать настойку прополиса в домашних условиях

Прополис представляет собой плотную клейкую массу и поэтому в лекарственных целях используется не в чистом виде, а в виде спиртовой (реже масляной) настойки. Настойку прополиса можно как приобрести готовую, так и самостоятельно сделать в домашних условиях.

Как правильно подобрать прополис для приготовления настойки в домашних условиях?

В принципе, прополис можно найти и в аптеках, но куда чаще его приобретают с рук, на рынках и ярмарках, и тут важно знать, как отличить качественный продукт:

  1. Прополис имеет выраженный восковой, бальзамический аромат, который у свежего продукта куда сильнее.
  2. Цвет прополиса обычно зеленовато-коричневый, достаточно светлый. Темный, почти черный цвет свидетельствует о том, что прополис старый или содержит большое количество примесей. Наличие темных вкраплений, прожилок и резких переходов цвета так же свидетельствует о нежелательных примесях.
  3. При жевании прополис липнет к зубам, появляется онемение языка, чувство жжения и горечи.
  4. Качественный прополис должен содержать в составе не более 25% воска и тонуть в воде.

Приготовление настойки прополиса в домашних условиях

В домашних условиях чаще всего готовят настойку прополиса на спирту или на водке. В зависимости от того, для каких целей будут использовать настойку, ее делают различной концентрации (от 5% до 30%), где процент определяется соотношением сухого вещества и спирта.

Ингредиенты:

  • прополис;
  • спирт или водка.

Приготовление

Прополис поместить на несколько часов в холодильник, после чего измельчить ножом или натереть на терке. Охлаждение нужно, чтобы прополис затвердел, так как иначе измельчить его практически невозможно, он по консистенции напоминает очень густую замазку. Измельченный прополис засыпают в тару из темного стекла и настаивают. Для настойки на спирту достаточно будет 10 дней, для настойки на водке требуется не меньше двух недель. Готовую настойку процеживают через марлю и используют по мере необходимости.

Приготовление масляной настойки прополиса в домашних условиях

Ингредиенты:

    Настойка прополиса в домашних условиях на водке
  • прополис — 20 г;
  • масло (облепиховое, оливковое) — 100 г.

Приготовление

Измельченный прополис помещают в керамическую тару и нагревают на водяной бане до расплавления, после чего добавляют масло и некоторое время греют, не доводя до кипения и тщательно перемешивая. Готовый состав необходимо процедить сразу, не дожидаясь, пока он полностью остынет.

Масляная настойка прополиса в домашних условиях чаще всего используется как наружное средство, для лечения раздражений, воспалений, гнойных высыпаний и микозов.

Видео: Как сделать настойку прополиса на водке

Видео: Лимонная настойка, особая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать настойку прополиса в домашних условиях?