LadyVu.com

Как принимать мукалтин?

Как принимать Мукалтин

Многие лекарственные средства основываются на природных экстрактах или вытяжках. Рассматриваемый препарат разработан с использованием полисахаридов травы алтея, поэтому перед тем как принимать Мукалтин, важно выяснить свойства активного компонента и уточнить его побочные действия, возникновение аллергических реакций.

При каком кашле принимать Мукалтин?

В связи с тем, что в основе данного медикамента – сухой экстракт лекарственного алтея, производящего отхаркивающий эффект, Мукалтин рекомендуется при таких заболеваниях:

  • пневмокониоз;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хроническое обструктивное воспаление легких;
  • пневмония.

Кроме того, любые патологии, сопровождающиеся отделением слишком вязкой и густой мокроты, препятствующей нормальному дыханию, тоже поддаются терапии с помощью описываемых таблеток.

При сухом кашле эффект Мукалтина несколько снижен, но, тем не менее, курс лечения параллельно с приемом других отхаркивающих препаратов помогает усилить выработку легочного секрета, сделать слизь более разжиженной. Это происходит за счет интенсификации моторики и перистальтики бронхов вследствие раздражающего действия активных компонентов лекарственного средства.

Как правильно принимать таблетки Мукалтин взрослым?

В зависимости от производителя, препарат может содержать от 50 до 100 мг экстракта алтея, а также различные вспомогательные ингредиенты. Поэтому разовая доза Мукалтина для взрослого человека составляет 1-2 таблетки.

Принимать медикамент следует строго перед едой, 3-4 раза в день. Важно отметить, что отхаркивающее средство лучше усваивается при рассасывании или разжевывании каждой таблетки, поэтому врачи рекомендуют не запивать препарат водой после употребления.

Некоторые фармацевтические компании предлагают Мукалтин с дополнительным содержанием аскорбиновой кислоты. В данном случае витамин С значительно усиливает действие лекарства, повышает устойчивость организма к инфекциям, способствует регенерации здоровых клеток. Капсулы с аскорбиновой кислоты предполагают меньшую дозировку, их нужно пить 1-2 раза в сутки.

Перед тем как начать принимать от кашля Мукалтин в таблетках, нужно обратить внимание на существующие противопоказания:

  • болезни почек;
  • тромбофлебит;
  • сахарный диабет;
  • чувствительность к любому из составляющих лекарства;
  • фенилкетонурия;
  • тромбозы;
  • язва 12-перстной кишки, желудка;
  • аллергия на экстракт корня алтея.

Более того, следует внимательно следить за собственным состоянием во время лечения, так как Мукалтин может вызвать неприятные побочные эффекты – зуд, крапивницу, расстройства желудка, тошноту.

Сколько можно принимать Мукалтин?

Как правило, курс терапии составляет около 5-7 дней. Если за указанный период не наблюдается никаких улучшений, желательно проконсультироваться со специалистом по поводу возможности продолжить лечение.

Натуральная основа Мукалтина обуславливает необходимость его длительного приема. Отхаркивающее действие проявляется благодаря накопительному эффекту, когда концентрация действующего вещества достигнет максимума. В медицинской практике замечено, что оптимальная продолжительность курса терапии должна быть не менее 10 и не более 15 дней. Превышение 2-х недель чревато передозировкой, симптомы которой напоминают легкую интоксикацию организма.

Стоит заметить, что Мукалтин не провоцирует резистентность бактерий или привыкание, поэтому его можно принимать при хронических болезнях легких и бронхов во время каждого обострения.

Видео: Я пью таблетку мукалтин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать мукалтин?