LadyVu.com

Как настаивать прополис?

как настаивать прополис

В аптечной сети можно свободно приобрести спиртовую настойку прополиса. Но такая форма препарата не всем подходит. Поэтому желательно приобрести натуральный пчелиный клей и узнать, как настаивать прополис самостоятельно. С такими навыками легко приготовить средство не только на основе спирта, но более мягких жидкостей – водки, воды и масла.

Как настоять прополис на водке?

Для изготовления качественной настойки потребуется хорошая, желательно домашняя водка концентрацией не менее 40%. Стоит заметить, что рассматриваемое средство получается менее насыщенным, чем спиртовой раствор, поэтому почти не раздражает слизистые оболочки при внутреннем и кожу при наружном использовании.

Конечный результат напрямую зависит от того, в каких пропорциях настаивают прополис. Желательно придерживаться рекомендаций опытных пчеловодов.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • прополис твердый – 80 г;
  • водка – 1000 мл.

Приготовление и применение

Немного подержать прополис в морозилке, после чего мелко натереть. Пересыпать стружку в бутылку или другой сосуд из темного стекла, залить водкой, плотно закрыть емкость. Настаивать при комнатной температуре, взбалтывая содержимое 3 раза в день. Через 2 недели можно переставить средство в холодильник и начинать прием.

Как настоять прополис на воде в домашних условиях?

Приготовить описываемую разновидность настойки немного сложнее, так как натуральный прополис почти не растворяется в воде.

Традиционный рецепт

Ингредиенты:

  • прополис – 90 г;
  • дистиллированная вода – 3 стакана.

Приготовление и применение

Измельчить прополис, соединить с водой. Поставить смесь на водяную баню и, непрерывно помешивая деревянной ложкой, прогревать на протяжении 45-55 минут, но не более 1 часа. Профильтровать полученную субстанцию через 2-3 слоя марли. Перелить состав в бутыль из темного стекла, настоять 3 часа. После этого настойка готова к употреблению.

Как настоять прополис на масле?

Существуют рецепты данного препарата, предлагающие смешать растительное масло и спиртовую настойку прополиса. Но лучше изготовить это средство старинным способом, которым пользуются опытные пчеловоды.

Рецепт прополисного масла

как настоять прополис на водке

Ингредиенты:

  • прополис – 50 г;
  • оливковое, облепиховое, кукурузное или другое масло – 250 мл.

Приготовление и применение

Нарезать прополис тонкими полосками, сложить на дно банки из толстого, желательно темного, стекла. Залить пчелиный клей маслом. Закрыть сосуд крышкой, поставить его в теплое место с температурой около 40-45 градусов. Можно поместить банку на отопительную батарею. В течение 4-х недель каждый день немного взбалтывать смесь. Спустя месяц разрешается пользоваться масляным настоем.

Видео: Настойка прополиса на спирту.

Видео: Прополис

Видео: Как принимать прополис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как настаивать прополис?