LadyVu.com

Горчичное масло – польза и вред

Горчичное масло польза и вред

Современная промышленность на сегодняшний день научилась извлекать и концентрировать большое количество полезных веществ, содержащихся в природных материалах – растениях, цветах, деревьях. Одними из наиболее употребляемых и пользующихся спросом результатов этой деятельности являются растительные масла. На магазинных полках можно найти большое количество разнообразных масел – начиная от привычного растительного масла, получаемого из подсолнечника, и заканчивая элитными маслами, например, аргановым. Невозможно не вспомнить при этом о пользе и вреде горчичного масла.

На сегодняшний день, основным поставщиком горчицы в наших широтах является Сарепта (район Волгограда). И горчица находится на четвертом месте по культивированию (после подсолнечника, льна и сои) среди масличных растений.

Состав и польза горчичного масла

Наличию полезных свойств горчичное масло, безусловно, обязано своему составу. Его отличает значительное количество содержащихся жирных кислот, омега 3 и омега 6, которые:

  • регулируют работу сердечной мышцы;
  • предотвращают атеросклероз и повышение холестерина;
  • незаменимы для правильного функционирования женского организма;
  • поддерживают репродуктивную систему;
  • усиливают иммунитет;
  • укрепляют нервную и эндокринную системы;
  • обладают антиоксидантными свойствами.

Дополняют пользу горчичного масла:

  • высокое содержание витамина Е (альфатокоферолла ацетат) – иммуномодулирующее действие, очищение организма от токсинов;
  • холин – незаменим для нервной системы, регулирует углеводный обмен, является гепатопротектором;
  • витамин В6 – отвечает за синтез гемоглобина, улучшает передачу нервных импульсов и является природным антидепрессантом;
  • растительные гормоны (фитостеролы), которые снижают вероятность раковых заболеваний, улучшают качество кожи, обладают бактерицидными свойствами.

Области применения горчичного масла

Благодаря длительному сроку хранения, горчичное масло активно применяется в пищу. При добавлении в заправки для салатов, в супах и для жарки придает слегка терпкий вкус и приятный цвет блюдам. При использовании в хлебе и других мучных изделиях позволяет им дольше сохранять свежесть и придает красивый оттенок тесту.

В народной и традиционной медицине на основе масла изготавливают согревающие мази. Эфирное масло горчицы в смеси с другим растительным маслом может использоваться вместо горчичников.

Обладая противовоспалительными свойствами, помогает бороться с прыщами, герпетическими высыпаниями, псориазом. Защищает кожу от ультрафиолетового излучения и раннего старения. А для похудения горчичное масло можно использовать как внутрь (по столовой ложке натощак утром), так и в качестве средства для обертываний, которые помогут улучшить тонус кожи и уменьшить объемы.

Вред и противопоказания горчичного масла

Вред горчичного масла для сердечно-сосудистой системы долгое время зависел от наличия в нем эруковой кислоты. Но в настоящее Горчичное масло пользавремя выведены специальные сорта либо с пониженным содержанием, либо полностью свободные от наличия этой кислоты.

Аккуратно горчичное масло нужно принимать людям с аллергическими заболеваниями и проблемами желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, язвы, дуодениты).

Эфирное масло горчицы является одним из самых ядовитых эфиров и при попадании в организм человека может вызывать нарушения ЖКТ и почек. Поэтому это масло всегда смешивается с другими, нейтральными, маслами и используется только в качестве наружного средства, имеющего местнораздражающий эффект.

Видео: Горчичное Масло для Лица

Видео: ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО ПОЛЬЗА И ВРЕД | горчичное масло отзывы, горчичное масло внутрь

Видео: Горчичное масло Сарепта на Первом Канале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горчичное масло – польза и вред