LadyVu.com

Ежевика - полезные свойства

ежевика полезные свойства

Ежевика – это ягода, внешним видом напоминающая малину, но отличающаяся вкусом. Еще нашим предкам было известно о целебном эффекте растения. Ежевика полезные свойства которой рассмотрены далее, обладает множеством важных для человека веществ. Вот почему она по-прежнему активно применяется в борьбе с недугами.

Свойства ежевики

Плоды и листья ежевики богаты массой полезных веществ, таких как органические кислоты, витамины А, Е группы В, аскорбиновая кислота, железо, магний, калий и другие компоненты. Благодаря своему составу ягода нашла широкое применение в народной медицине:

  1. Ежевика помогает бороться с ожирением, так как ее употребление ускоряет обменные процессы. Наличие в плодах катехинов предупреждает усвоение жиров и приводит к увеличению потребности организма в энергии.
  2. Ягоды сокращают наличие сахара в крови, потому ежевикой советуют наполнить рацион лицам, страдающим сахарным диабетом.
  3. Лечебные свойства ежевики обусловлены ее общеукрепляющим, противомикробным и жаропонижающим эффектом. Это позволяет использовать ягоду в период простуды и гриппа.
  4. Присутствие в ежевике пектинов позволяет избавить организм от токсинов и привести в норму уровень холестерина.
  5. Недоспелые ягоды ежевики обладают полезными слабительными свойствами, что помогает избавляться от запоров, а спелые, наоборот, лечат понос.
  6. Систематические прием ягод ежевики улучшает кровоснабжение мозга, оказывает позитивное влияние на нервную систему и препятствует развитию онкологических заболеваний.

Листья ежевики - полезные свойства

Произведенный из листьев ежевики отвар помогает справиться с множеством недугов. Наличие в них витамина С укрепляет иммунную систему организма, ускоряет процесс заживления ран и восстановления после болезней. Листья ежевики ценятся за следующие лечебные свойства:

  1. Употребление чая приводит в норму работу кишечника, избавляет от болей при менструации, справляется с нервной возбудимостью и помогает побороть бессонницу.
  2. Отвар из листьев эффективен при поносах, легочных и кишечных кровотечениях, дизентерии.
  3. Наложение заваренных листьев ягоды на рану способствует ее быстрому заживлению.
  4. Настой из высушенных листьев применяются для борьбы с симптомами климакса (неврастения, бессонница).

Сок ежевики - полезные свойства

В домашней медицине активно применяют сок из плодов и листьев растения благодаря тому, что он оказывает общеукрепляющее действие и обладает успокоительным эффектом:

  • его рекомендуют в качестве потогонного продукта при простудах;
  • пьют сок для борьбы с анемией и лечения гинекологических заболеваний;
  • при болезнях желудка (колитах, поносе, дизентерии);
  • как дополнение к основному лечению при бронхите, трахеите, фарингите;
  • при проблемах с кожей (дерматоз, экзема, трофическая язва);
  • при ангине, стоматите и болезнях десен советуют полоскать рот соком ежевики.

Корень ежевики - полезные свойства

Целебным эффектом обладают и корни растения. листья ежевики полезные свойстваПриготовленный из них отвар пьют при диарее, аппендиците, расширении вен, кровохаркании. Также его рекомендуют в следующих случаях:

  • в период после проведения операции по удалению камней, а также для профилактики их образования;
  • в качестве мочегонного лекарства при водянке;
  • для полоскания воспаленного горла при тонзиллите и ангине.

Ежевика – противопоказания

Употребление ягод противопоказано при наличии аллергии на них. Поэтому, чтобы перед применением ежевики, нужно съесть небольшую горсть плодов. Если признаков непереносимости (тошнота, диарея, головокружение) не обнаружилось, то растение безопасно для лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ежевика - полезные свойства