LadyVu.com

Экстракт эхинацеи

Экстракт эхинацеи

В некоторых садах, парках и клумбах можно заметить красивый, розово-пурпурный цветок, напоминающий ромашку. Это эхинацея. Пурпурную эхинацею, многолетнее растение, завезли из Америки уже довольно давно. И с тех самых пор оно используется не только в качестве украшения, но и как сильное лекарственное средство. Существует мнение, что еще индейцы использовали его в качестве сырья для изготовления натурального лекарства от многих болезней. Не обходили стороной этот цветок и животные. Олени в больших количествах его поедали, поэтому эхинацея носила название «оленьего корня».


Состав и полезные свойства эхинацеи

В лекарственных целях используется вся зелень этого растения: и соцветие, и стебель, и даже корни. Эхинацея богата содержанием:

  • биоактивных веществ (фенолы, полиены, инулин, бетаин, дубильные вещества, сапонины, алкалоиды и др.);
  • минеральных веществ (хлор, селен, цинк, марганец, серебро, железо и др.);
  • эфирными и жирными маслами.

Идеальное сочетание полезных веществ, придает растению не только противовоспалительные и антигрибковые свойства, но и делает его отличным иммуномодулятором при вирусных заболеваниях (герпес, грипп и т.д.).

Используют эхинацею для приготовления экстрактов, отваров, настоек.

Жидкий экстракт

Экстракт эхинацеи пурпурной применяется при огромном количестве заболеваний. Показанием к применению экстракта эхинацеи являются заболевания:

  • дыхательной системы (бронхиты, ларингиты, синуситы и т.д.);
  • нервной системы (неврастения, истеричные состояния, синдром менеджера);
  • желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва дуоденальной кишки и желудка);
  • мочеполовой сферы (кандидоз, цистит, уретрит, простатит, воспаление яичников);
  • вторичного иммунодефицита (облучения, длительное лечение антибиотиками).

Способность жидкого экстракта эхинацеи усиливать способность кожи к регенерации, позволяет использовать его в качестве средства для внешнего применения при заболеваниях кожного покрова таких, как:

  • крапивница;
  • трофические язвы;
  • экзема;
  • псориаз;
  • ожоги;
  • фурункулы и т.д.

Кроме этого, экстракт эхинацеи необходимо принимать для поддержания иммунитета во время активизации сезонных заболеваний, а также в восстановительный период после заболеваний.

В профилактических целях, жидкий экстракт эхинацеи принимают по 10 капель трижды в день. При первых симптомах заболевания, разовую дозу увеличивают до 30-40 капель, затем через два часа принимают еще 20 капель. После этого на следующий день переходят к стандартному приему по 10 капель. Это позволяет активизировать иммунитет и сократить срок болезни.

Для наружного применения, жидкий экстракт используют в виде полосканий (при заболеваниях носоглотки). В этом случае на половину стакана воды добавляют 40-60 капель экстракта. Для промывания ран и обработки мест с гнойным содержимым готовят такой раствор:

  1. В половине стакана кипяченой воды (100-150 мл) растворяют 1 чайную ложку соли.
  2. Добавляют 40-60 капель жидкого экстракта.
  3. Тщательно размешивают.

Для лечения кожных заболеваний применяют такой же раствор, но уже без добавления соли. Кроме промываний, можно делать аппликации. Для этого тканый материал обильно смачивается раствором и накладывается на пораженное место на 10-15 минут. Жидкий экстракт эхинацеи

Экстракт в таблетках

Современная фармацевтика выпускает экстракт эхинацеи не только в жидкой форме, но и в виде таблеток или пастилок (например, препарат Иммунал). Это обеспечивает более удобный прием и четкую дозировку. В основном, таблетированные препараты имеют те же самые показания, как и жидкий экстракт эхинацеи.

Таблетки с экстрактом эхинацеи предназначены для рассасывания 3-4 раза в день. При этом, прием, как таблеток, так и жидкого экстракта эхинацеи не должен превышать двух месяцев.

Видео: Эхинацея

Видео: О БАДах. Экстракт клюквы, эхинацея,биотин и другие...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Экстракт эхинацеи