LadyVu.com

Эхинацея - настойка

Эхинацея настойка

Эхинацея – поистине волшебный цветок. Его целебные свойства доказаны вековым опытом. Перед тем, как попасть в Европу, эхинацея была весьма популярна у американских индейцев.

Интуитивно ею лечили самые тяжелые заболевания. «Переплыв» океан, эхинацея получила нынешнее название, благодаря внешнему виду цветка, которое в переводе с греческого означает «еж». В наши дни широко используется настойка эхинацеи. В составе препаратов от многих болезней настойка эхинацеи занимает одно из первых мест.


Полезные свойства эхинацеи

В европейских странах, настойка эхинацеи считалась противомикробным средством. Но многолетнее изучение ее свойств доказало универсальность препарата, а также безопасность его применения.

Кроме антисептических свойств, настойка эхинацеи способна влиять на иммунную систему человека. Это, как оказалось, и есть ее самое главное предназначение. Но настойка эхинацеи для иммунитета проявила еще много совсем новых, а также, давно забытых лечебных возможностей.

Лечебные свойства эхинацеи

Благодаря подробному химическому анализу, доказано противогрибковое действие эхинацеи, а также способность увеличивать активность обмена веществ, оказывать мочегонное действие. Сама настойка эхинацеи уникальна еще и тем, что состав химических элементов и соединений в ней усиливают действие друг друга, способствуют регенерации тканей и улучшает кроветворение. Открытие такого свойства растения привело к тому, что настойка эхинацеи в неврологии занимает место вспомогательного средства для улучшения работы сосудов головного мозга, соответственно, улучшая память пациентов, ускоряя реабилитационный период после инсультов. Регулярный прием настойки эхинацеи имеет тонизирующий эффект и показан даже для устранения проблем с половой системой.

Инструкция по применению настойки эхинацеи

Свое влияние на ту или иную систему органов человека целебный цветок оказывает в зависимости от того, как принимать настойку эхинацеи. Настойка эхинацеи предназначена для внутреннего и наружного применения. Прием эхинацеи не оказывает эффекта привыкания, но важно запомнить, что длительность курса лечения и способ применения настойки определяет врач.

При лечении мочевыводящей системы и пищеварительных органов в первый день принимают сначала 40 капель настойки, через 2 часа – 20 капель. В последующие дни – по 20 капель трижды в день.

При простудных заболеваниях в первые 3 дня принимают по 15 капель 6 раз в сутки. Начиная с четвертого дня – по 15 капель 3 раза в сутки.

При наружном применении настойка эхинацеи добавляется в количестве 60 капель в 100 мл солевого раствора (0,9% кухонной соли). Полученный раствор применяют в качестве примочек и компрессов.

Как сделать настойку эхинацеи?

Если нет уверенности в производителе или же есть желание немного сэкономить – настойка эхинацеи в домашних условиях – надежное и полезное средство, доступное каждому.

Основой для приготовления настойки эхинацеи может быть как 70%-й спирт, так и обычная водка. Приготовление настойки выглядит так:

  1. Цветы эхинацеи тщательно промывают, высушивают и кладут в стеклянную емкость.
  2. В пропорции один к десяти заливают сырье спиртом или водкой.
  3. настойка эхинацеи в домашних условиях
  4. Настаивают смесь от 10 до 14 дней в закрытом от света месте.
  5. Затем настойку следует процедить и слить в посуду из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой.

Срок хранения такого средства – от года до пяти лет. Правильно приготовленный препарат должен быть прозрачным и иметь запах высушенных цветов эхинацеи.

Цветы эхинацеи – универсальное и весьма доступное лекарство. Понимать и правильно использовать уникальные свойства этого растения – вот полная мера благодарности природе за такой неоценимый дар.

Видео: Топ Спорт Питание. Обзор. Настойка элеутерококка, Эхинацея, Женьшень! Как принимать! Для Чего!

Видео: Эхинацея настойка | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эхинацея - настойка