LadyVu.com

Эфирные масла для лица

Эфирные масла для лица

На сегодняшний день многие косметические марки включают в состав своей продукции эфирные масла. Тем не менее, никто не мешает вам купить в аптеке флакончик с подходящим вашему типу кожи маслом и обогатить им косметические маски, лосьоны и скрабы (1-5 капель).Для лица эфирные масла можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с базовым маслом (миндальное, касторовое). К числу исключений можно причислить эфирное масло лаванды, которое наносится на лицо неразведенным (для смазывания ожогов, прыщей, герпеса). Кроме того наноситься в чистом виде может и эфирное масло чайного дерева. Оно эффективно при борьбе с прыщами. С его помощью можно выводить бородавки - смоченную в масле ватку нужно прикрепить на кожу и держать компресс как можно дольше.Эфирные масла выступая в роли биологически активных веществ, легко проникают во все слои кожи, питают и разглаживают её, обеспечивают ровный цвет лица, маскируют пигментные пятна.

Умывание лица водой обогащённой эфирными маслами

При каждом умывании добавляйте 1-3 капли эфирного масла на один литр воды - это обеспечит вам прекрасный цвет лица, освежит и разгладит кожу. Выбирайте то масло, которое более всего подходит для вашего типа кожи.

Можно приготовить воду для умывания в пластиковой бутылке. Однако, в этом случае лучше каждый раз готовить свежий раствор, поскольку долго эфирные масла в пластиковых емкостях храниться не могут.

Эфирные масла для сухой кожи

Если у вас сухая кожа лица, оптимально подойдут те масла, которые стимулируют обменные процессы и улучшают регенерацию. Для сухой кожи можно выбрать эфирное масло апельсина, герани, ромашки, жасмина (успокаивающее действие). Разглаживающим действием обладают эфирные масла герани, розового дерева, лаванды, чайного дерева.

Эфирные масла для жирной кожи лица

Жирная кожа нуждается в эфирных маслах, способствующих сужению пор, оказывающих противовоспалительный эффект. Масло иланг-иланга, лаванды, ромашки – будут как нельзя кстати.

Для жирной кожи лица можно выбрать эфирное масло розмарина, мелиссы, герани, мяты, можжевельника. Кроме того успокаивающим и разглаживающим эффектом для кожи лица обладает и эфирное масло лимона, лаванды.

Устранить жирный блески и улучшить цвет лица поможет масло лиметта, мирры, розового дерева, а также нероли, мяты, апельсина и кипариса.

Эфирное масла розмарина прекрасно подходит для ухода за кожей, склонной к появлению комедонов. Оно способствует уменьшению выделения кожного жира, сужению пор. Славится масло розмарина своим антисептическим и противовоспалительным действием. Оно эффективно при лечении экземы, дерматита, фурункулов, а также при рассасывании шрамов и рубцов.

Эфирные масла для нормальной кожи

Нормальная кожа также требует отдыха и соответствующего ухода. Тонизирующим воздействием обладает масло лимона, можжевельника, также для нормальной кожи лица можно выбрать и эфирное масло розмарина.

В борьбе с мелкими морщинками целесообразно применять масло жасмина, розы, ромашки, мяты. С мимическими морщинками вокруг глаз справятся эфирные масла ладана, сосны, мирры, сандала. А при глубоких морщинах помогут масла мяты, фенхеля, ладана и сосны.

Рецепты масок для лица с эфирными маслами

Смягчающая и тонизирующая маска

  • 2 ст. ложки молока смешайте с 1 чайной ложкой меда;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 4 капли эфирного масла кардамона.

Смесь наносится на 5 минут на очищенную кожу, а затем смывается прохладной водой.

Восстанавливающая маска

Эфирные масла для лица рецепты
  • 1 ст. ложка голубой глины;
  • 2 ст. ложки грейпфрутового сока;
  • 1 яичный белок;
  • 4 капли эфирного масла апельсина.

Маска наносится на 10 минут, а затем смывается водой.

Маска против морщин

  • 1 ст. ложка масла жожоба;
  • 3 капли эфирного масла ветивер;
  • 1 капля эфирного масла сандала;
  • 3 капли ладана.

Наносите эту 15 минут хотя бы раз в неделю, и вы ещё очень долго не увидите морщин на своём лице.

Видео: Эфирные масла для лица

Видео: Лучшие эфирные масла для ухода за лицом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирные масла для лица