LadyVu.com

Эфирное масло можжевельника

эфирное масло можжевельника

Знакомый многим аромат можжевельника дарит умиротворение, спокойствие и даже снимает головные боли. Высушенные веточки и плоды этого растения сохраняют свой неповторимый запах на протяжении долгого времени. Из них и добывают эфирное масло можжевельника, обладающее целительными свойствами.

Эфирное масло можжевельника – свойства

Трудно переоценить все плюсы можжевелового эфирного масла. На вид – это прозрачная светло-желтая или бледно-зеленая тягучая жидкость. Продается она, как правило, во флаконах с надписью «Можжевельник обыкновенный. Эфирное масло». Запах масла можжевельника настолько резок, что при первом впечатлении кажется неприятным и напоминает запах скипидара. Но в разбавленном виде или при испарении в аромалампе эфирное масло дает неповторимый чудесный аромат. Масло можжевельника прекрасно сочетается с апельсиновым и лимонным маслами. Среди полезных свойств можжевелового масла основными считаются:

  • успокоительное;
  • спазмолитическое;
  • регенеративное;
  • антисептическое;
  • очищающее;
  • тонизирующее;
  • вяжущее;
  • мочегонное.

В разных дозировках и при добавлении различных компонентов эфирное масло можжевельника применяют для лечения почти всех органов человека.

Эфирное масло можжевельника – применение

Благодаря своему чудодейственному аромату эфирное масло можжевельника применяют для улучшения функции нервной системы. Несколько капель масла в аромалампе улучшает сон и устраняет последствия стресса.

При помощи масла можжевельника можно избавиться от вредных токсических веществ. Мочегонное свойство масла позволяет очистить организм. Эти же свойства можжевельника используют для лечения болезней мочевой системы, воспаления почек.

Эфирное масло можжевельника применяют также в качестве диетической добавки. Оно улучшает процессы пищеварения и налаживает обмен веществ.

Ингаляции с применением можжевелового масла помогают избавиться от заболеваний органов дыхания, а также быстро справиться с простудой.

Массаж и компрессы с эфирным маслом можжевельника облегчают боли при артритах, ревматизме и подагре.

Нарушение месячного цикла также можно исправить при помощи эфирного масла. Можжевельник регулирует функцию яичников, устраняет воспалительные процессы половых органов.

Примочки с маслом можжевельника эффективно справляются с геморроем.

Эфирное масло можжевельника для волос

Маски для волос с добавлением масла можжевельника предотвращают появление перхоти, улучшают обмен веществ кожи головы. Таким образом, волосы растут быстрее, становятся послушными и блестящими. Одна из самых действенных масок – репейно-можжевеловая:

  1. 10 капель эфирного масла можжевельника и сок половины лимона добавляем к 3 ст.л. репейного масла.
  2. Наносим смесь на кожу головы, заворачиваем голову в полиэтилен и надеваем косынку или легкую шапочку из натуральной ткани.
  3. Через 40 мин. маску можно смыть теплой водой с шампунем.

При помощи эфирного масла можжевельника можно избавиться от педикулеза. Нужно нанести смесь масла можжевельника с любым другим растительным пищевым маслом на кожу головы и оставить действовать около 2 часов. Сильный аромат попросту убивает паразитов. При этом процедура нанесения можжевелового масла очень приятна и полезна для укрепления структуры волос.

Эфирное масло можжевельника для лица

эфирное масло можжевельника для лица

Кожа лица, подверженная частым угревым сыпям, может быть «спасена» эфирным маслом можжевельника. Благодаря его антисептическим и очищающим свойствам очищаются поры, исчезают воспаления на коже, смягчаются края пор. Масло можжевельника способно проникать даже в самые забитые поры и устранять излишнее кожное сало. Регулировка работы сальных желез предотвращает появление новых прыщей и угрей. Вследствие этого кожа лица становится гладкой и чистой.

Разведите 4 капли эфирного масла можжевельника в столовой ложке растительного масла черного тмина. Полученной смесью ежедневно протирайте участки кожи, на которых имеются черные точки и прыщи.

Видео: Эфирное масло МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Видео: Масло можжевельника применение, состав и свойства

Видео: Можжевельник Свойства эфирных масел

Видео: Эфирное масло Можжевельник, затмение и ретроградный Меркурий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло можжевельника