LadyVu.com

Эфирное масло грейпфрута

эфирное масло грейпфрута

Из всех масел, изготовленных из цитрусовых плодов, эфирное масло грейпфрута самое ценное. И в плане стоимости, и в плане полезных свойств. Производство масла из кожуры довольно затратно: требуется в 3 раза больше фруктов, чем для получения, например, эфирного масла лимона. Ну а целебные свойства грейпфрутового масла следует описать более подробно.

Полезные свойства эфирного масла грейпфрута

Благодаря тому, что эфирное масло грейпфрута имеет сильный противомикробный эффект и стимулирует обменные процессы в организме, его используют в таких целях:

  • для укрепления иммунитета;
  • для профилактики простуды и вирусных инфекций;
  • для поднятия настроения;
  • для лечения целлюлита;
  • для борьбы с акне и гиперпигментацией;
  • против выпадения волос и от перхоти.

Особенности применения эфирного масла грейпфрута

Косметологи многих стран мира считают эфирное масло грейпфрута лучшим средством от целлюлита. Для того, чтобы избавиться от этого дефекта кожи необходимо раз в 3-4 дня проводить массаж, нанося на проблемные зоны такую смесь:

  • 6 капель грейпфрутового масла;
  • 1 ст. ложка оливкового масла;
  • 1 ст. ложка соли мелкого помола.

Подойдет эфирное масло грейпфрута и для кожи лица. Обладательницам жирной, проблемной кожи, можно добавить 7-8 капель масла в свой привычный тоник для лица и протирать этим средством кожу 2 раза в день.

В чистом виде масло грейпфрута можно использовать точечно, нанося его непосредственно на прыщи и угри, это позволит существенно ускорить их заживание.

При большом количестве пигментных пятен и появлении веснушек следует смазывать их смесью 3 капель эфирного масла грейпфрута и 5 капель сока петрушки.

Для волос эфирное масло грейпфрута можно применять, добавив его к кондиционеру для волос. На бутылочку средства понадобится 10-15 капель масла. Это поможет укрепить волосяные эфирное масло грейпфрута для волосфолликулы, остановить выпадение волос. Но наиболее благотворно грейпфрутовое масло влияет на кожу головы. Оно уменьшает активность сальных желез и прекрасно помогает от перхоти. Для этого следует приготовить маску:

  1. Возьмите 2 яичных желтка, 5-6 капель грейпфрутового масла, 2 ст. ложки сока алоэ, 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку лимонного сока, 2 ч. ложки меда. Смешайте.
  2. Нанесите на кожу головы. Если нет жжения – помассируйте. Наденьте утепляющий колпак.
  3. Подождите 7-9 минут, смойте маску теплой водой.

Повторяйте процедуру не чаще, чем раз в неделю. Курс лечения составляет 4 месяца, после чего необходим перерыв минимум на полгода.

Видео: Эфирное масло грейпфрута - mimifox.ru (портал о маслах)

Видео: Эфирное масло грейпфрута

Видео: Маска для жирной кожи с маслом грейпфрута

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло грейпфрута