LadyVu.com

Эфирное масло эвкалипта – свойства и применение

эфирное масло эвкалипта свойства и применение

Масло эвкалипта – по-настоящему чудодейственное средство, которое вобрало в себя всю пользу растения и нашло широкое применение во многих сферах. Оно является неотъемлемым компонентом многих препаратов в официальной и домашней медицине, в терапии распространенных косметологических проблем, а также в бытовых целях. Эфирное масло эвкалипта, свойства и применение которого рассматриваются в статье, является отличным успокаивающим средством, а его стойкий свежий аромат – хорошая альтернатива освежителю воздуха.

Свойства эфирного масла эвкалипта

Масло является полностью натуральным компонентом, сохранившим всю пользу растения. Благодаря огромному перечню свойств это вещество обрело широкую популярность:

  1. Антисептическое и ранозаживляющее действие направлено на обеззараживание ран, гнойников, язв, ожогов, используется при других повреждениях кожи.
  2. Противовоспалительный эффект позволил использовать средство в борьбе с прыщиками, покраснениями и другими несовершенствами эпидермиса.
  3. Вещество обладает отхаркивающим свойством, благодаря чему эвкалипт шаровидный и изготовленное из него эфирное масло активно применяется в производстве составов против простуды и воспалении носоглотки. Этот эффект позволил использовать эфиров растения для лечения астмы.
  4. Применение лекарств в терапии болезней инфекционной природы стало возможным благодаря жаропонижающему действию. Эвкалипт также может выступать в качестве иммуномодулирующего средства при ОРВИ.
  5. Важно отметить способность компонента уничтожать вирусы и устранять симптомы при таких недугах, как синусит, бронхит, ангина.
  6. Благодаря противовоспалительному свойству эвкалипт используют в терапии патологий суставов, а обезболивающее действие средства помогает купировать боль при различного рода невралгиях, артритах и отеках.
  7. Прием внутрь масла рекомендуется при язве желудка, диарее, патологиях поджелудочной железы. Также его советуют пить при диабете, поскольку эвкалипт приводит уровень сахара в норму.
  8. Кроме того, положительно сказывается вещество на эмоциональном здоровье человека. Аромат эвкалипта известен своим свойством улучшать память, повышать жизненный тонус, устранять усталость.
  9. Втирание масла в виски помогает побороть мигрень, возникшую вследствие гиподинамии, сухости воздуха и усталости.

Свойства масла эвкалипта и его применение в косметологии

Наделенное мощнейшим противовоспалительным и обеззараживающим свойством масло стало неотъемлемым ингредиентом в составах по уходу за проблемным эпидермисом. Это целебное средство используют при:

  • угрях;
  • фурункулезе;
  • чрезмерной жирности кожи;
  • пигментации;
  • воспалениях;
  • укусах насекомых;
  • акне.

Добавление масла в крема помогает нормализовать деятельность сальных желез, уменьшить воспаления и предотвратить образование прыщиков и гнойников. Также средство известно своим отбеливающим действием и способностью активизировать регенерацию клеток и свойства эфирного масла эвкалиптазаживление при различных поражениях эпидермиса.

Кроме того, масло благотворно сказывается и на состоянии шевелюры и кожи головы. Компонент помогает снизить чрезмерную выработку кожного сала и забыть о проблеме выпадения волосков.

Свойства и применение масла эвкалипта в гинекологии

Эфиры чудодейственного растения нашли свое место и для поддержания женского здоровья. Масло часто рекомендуют для нормализации микрофлоры влагалища и предотвращения формирования молочницы. Также оно эффективно при различных патологиях мочеполовой системы, таких как:

  • цистит;
  • уретрит и других.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло эвкалипта – свойства и применение