LadyVu.com

Эффективное народное средство от сухого кашля

Эффективное народное средство от сухого кашля

Народные средства и методы лечения сухого кашля обычно ориентированы на его смягчение, разжижение мокроты и облегчение ее отхождения.

Ингаляции от сухого кашля

Паровые ингаляции считаются одним из наиболее эффективных средств от сухого кашля не только в народной, но и в традиционной медицине:

  1. Ингаляция над отварным картофелем. Одно из лучших и наиболее популярных народных средств от сухого кашля. Картофель отваривают в мундире, после чего сливают воду и дышат над паром. Такая ингаляция оказывает обволакивающее действие, уменьшает раздражение и значительно облегчает отхаркивание.
  2. Ингаляции с эфирными маслами. Для проведения подобных ингаляций в воду (пар должен быть горячим, но не обжигать) добавляют от 3 до 8 капель эфирного масла с выраженным антисептическим, противовоспалительным и муколитическим действием. Чаще всего при сухом кашле используют масла можжевельника, сосны, кедра, эвкалипта.
  3. Ингаляции отварами зверобоя или ромашки.
  4. Ингаляции раствором соды или щелочной минеральной водой также способствуют смягчению кашля.

Горячие ингаляции можно проводить, только если температура тела не повышена.

Средства от сухого кашля для приема внутрь

Черная редька

Природный антисептик и бронхолитик. В качестве лекарства используется сок черной редьки или запеченный корнеплод, но наиболее популярным средством является смесь сока черной редьки с медом.

Кедровая живица от кашля

Ингредиенты:

  • кедровая живица — 10 г;
  • спирт 70% — 100 мл.

Приготовление и применение

Живицу залить спиртом и настоять до полного ее растворения. Водку в данном случае брать не рекомендуется, так как она растворяет смолу куда хуже. Готовую микстуру принимают по столовой ложке 2-3 раза в день, перед приемом разводя водой в пропорции 1:1. Данное народное средство хорошо помогает даже при сильном и длительном сухом кашле.

Корень солодки

Одно из наиболее действенных народных средств, помогающих избавится от сухого кашля, так как обладает сильными муколитическими свойствами.

Ингредиенты:

  • корень солодки — 10 г;
  • вода — 200 мл.

Приготовление и применение

Измельченный корень залить кипятком, выдержать 20 минут на водяной бане, после чего настоять и процедить. Пить по 1 столовой ложке каждые 2 часа.

Грудной сбор

Ингредиенты:

  • сухие ягоды малины;
  • трава душицы;
  • листья мать-и-мачехи.

Приготовление и применение

Травы смешивают в равных пропорциях, заваривают из расчета чайная ложка с горкой на стакан кипятка и пьют в качестве чая, до 3 стаканов в день.

Аналогичным образом можно заваривать и пить смесь из плодов шиповника, листьев подорожника, цветов ромашки и весеннего первоцвета, а также смесь из мать-и-мачехи, зверобоя и цветов липы.

Сбор от кашля

Ингредиенты:

  • корень алтея — 40 г;
  • листья мать-и-мачехи — 25 г;
  • корень солодки — 25 г;
  • сухие плоды фенхеля — 15 г;
  • вода.

Приготовление и применение

Из такого сбора готовят отвары или настои (столовая ложка смеси на стакан кипятка), которые принимают в теплом виде, по 70-100 мл, 4-5 раз в день. Данное народное средство помогает от сухого кашля при простудных заболеваниях, хроническом и остром бронхите, и даже при пневмонии (в виде вспомогательной терапии).

Компрессы от сухого кашля

Подобные компрессы обычно накладывают на грудь, исключая область сердца, и для Сухой кашель лечение народными средствамидостижения согревающего эффекта сверху накрывают пергаментом, а потом шерстяной тканью. В качестве компрессов используются:

  • отварной картофель;
  • лепешки из муки, меда и кукурузного масла;
  • лепешки из муки и меда;
  • смесь из сухой горчицы и меда.

Следует помнить, что народные средства от кашля могут быть достаточно эффективны в начале заболевания, но если за 3-5 дней сухой кашель не проходит, требуется врачебная консультация.

Видео: Как лечить сухой кашель. Быстро и эффективно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эффективное народное средство от сухого кашля