LadyVu.com

Череда – лечебные свойства и противопоказания

череда лечебные свойства и противопоказания

Одним из самых известных лечебных растений является череда – лечебные свойства и противопоказания этого растения были изучены еще в Древнем Китае и Тибете. Существуют различные виды этой травы. Но наиболее полезной для организма человека считается трехраздельная череда, которая имеет специфический запах и горьковатый вкус.

Полезные свойства череды

Трава череда обладает множеством лечебных свойств, так как в ее составе есть:

  • эфирное масло;
  • до 65% слизистых и дубильных веществ;
  • различные микроэлементы (марганец, цинк, железо, калий, медь и др).

Это растение благотворно влияет на нервные клетки мозга и оказывает успокаивающее действие. Оно позволяет быстро снизить артериальное давление, нормализовать состояние нервной системы и работу сердца. Череда имеет мочегонное действие, а также обладает отличным антимикробным, бактерицидным и противовоспалительным свойствами.

Приготовленные с этой травой средства улучшают:

Благодаря входящим в состав растения маслам, череда способствует быстрому заживлению гнойных ран и имеет отхаркивающее свойство, поэтому облегчает дыхание.

Применение череды

Устранение кожного зуда при аллергии – одно из лечебных свойств череды, и если у вас нет противопоказаний к ее применению, вы можете использовать отвар из этой травы, чтобы делать с ним примочки при появлении аллергической сыпи.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

  • череда (сухая) – 10 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление

Залить сырье кипятком и прокипятить минут 10. После остывания хорошо процедить.

При аллергии нельзя применять настойку череды – спирт уничтожает все лечебные свойства этого растения.

Примочками с отваром из нее лечат и различные заболевания кожи:

Ванны с отваром очень полезны для кожи, так как к лечебным свойствам череды относится то, что она улучшает кровообращение и устраняет даже сильные воспаления.

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, гипертонии, анемии, атеросклероза) и болезней дыхательных путей лучше применять настой с такой травой. Можно им и снять головные боли.

Рецепт настоя

Ингредиенты:

  • череда (сухая) – 10 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление

Измельчить череду и залить ее теплой водой в термосе. Через 12 часов настой готов к применению.

Экстракт этой травы обладает отличным противовоспалительным и бактерицирдным лечебными свойствами, поэтому при отсутствии противопоказаний его применяют в гинекологии для лечения любых воспалений половых органов. Ванночки с таким средством помогут при избыточной потливости ног. При укусах ядовитых насекомых или змей к коже нужно приложить перетертые листья череды. Данные компрессы быстро и эффективно очистят рану от гнойного содержимого и будут поспособствовать скорейшему заживлению.

Лечебные свойства череды для кожи лица заключаются в том, что она способна тонизировать и успокаивать кожный покров после различных повреждений. Отвар из такой травы за короткий промежуток времени устранит и шелушения.

Противопоказания к применению череды

Трава череда имеет не только лечебные свойства, но и противопоказания. Ее категорически запрещено принимать в возрасте до 12 лет и беременным, так как у них она может спровоцировать:

трава череда лечебные свойства
  • появление сильного нервного раздражения;
  • нарушение сна;
  • сильную слабость.

При приеме препаратов с ней, нельзя превышать дозировку. Это может привести к нарушению стула и падению артериального давления.

Применение в лечебных целях других видов череды, кроме трехраздельной, не допускается. Они могут привести к тяжелым отравлениям.

Видео: Череда - свойства, противопоказания.

Видео: Календула Лечебные свойства и противопоказания

Видео: Можжевельник. Лечебные и полезные свойства, состав, вред и противопоказания можжевельника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Череда – лечебные свойства и противопоказания