LadyVu.com

Бузина - полезные свойства

Бузина полезные свойства

Бузина – растение или кустарник, достигающее в высоту до 10 м. Полезные качества, которыми бузина обладает, наделили ее ягоды и цветки особой известностью. И это неудивительно, ведь бузина имеет настоящие лечебные свойства.

С бузиной связана легенда, согласно которой это растение дарует долголетие. Лекарственные свойства бузины основываются на высоком содержании в ее цветках, ягодах и корнях таких веществ, как:

  • органические кислоты;
  • глюкоза;
  • рутин;
  • аскорбиновая кислота;
  • каротин;
  • витамин Р;
  • фруктоза;
  • эфирное масло и др.

Целебные свойства бузины

Цветы бузины черной, лечебные свойства которой многогранны, применяют для лечения желудка, устранения отеков, лекарства против панкреатита. Согласно некоторым данным бузина помогает усилить лактацию у кормящих мамочек. За счет фенолкарбоновых кислот, содержащихся в бузине, ее можно использовать для очищения почек.

Лечебные свойства бузины черной не ограничиваются использованием ее соцветий. На самом деле в лекарственных целях применяют и цветки, и ягоды, и корни. Отвар из всех частей растений принимают при проблемах с желудком и для нормализации пищеварения.

Бузина незаменима при простудных заболеваниях. Ее назначают также в качестве профилактического, жаропонижающего, отхаркивающего средства. Считается, что корни бузины снижают сахар в крови, что важно для людей, страдающих диабетом. Утверждают также, что отвар из корней при такой болезни способствует поддержанию организма и предотвращает осложнения.

Помимо черной бузины (черные или насыщенно-фиолетовые ягоды) существует бузина красная, полезные свойства у которой, напротив, отсутствуют. Она является ядовитым растением. Поэтому не стоит путать эти два кустарника и использовать красную бузину в пищевых и, тем более, в лекарственных целях.

Как применять бузину?

Наиболее популярен отвар из соцветий бузины,Ягоды бузины полезные свойства а также настойки из высушенных плодов. Их можно применять для лечения заболеваний горла, при ангине, ларингитах, бронхитах. Отвары также используются для очищения кишечника или в качестве мочегонного средства.

Ягоды бузины, чьи полезные свойства известны не меньше, используют как в свежем виде, так и в виде сока, чая, в засушенном виде. Сок из ягод будет наиболее полезен для лечения проблем со зрением. Он богат антиоксидантами и оказывает общее омолаживающее действие на организм. Именно поэтому сок из ягод бузины используют в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Чай заваривают из соцветий, туда также можно добавлять сушеные ягоды. Такой чай наиболее полезен в период частых простудных заболеваний и при снижении иммунитета.

Видео: Цветы бузины черной. Их польза и противопоказания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бузина - полезные свойства