LadyVu.com

Бронхит - лечение народными средствами

лечение бронхита при беременности

Сегодня фармацевтика одна из самых быстро развивающихся наук: почти каждый день в аптеках появляются новые препараты – усовершенствованные аналоги старых, а также лекарства с новыми свойствами.

Однако ни для кого не секрет, что лучшее – враг хорошего, поэтому давайте остановимся на уже проверенных бабушкиных методах лечения бронхита. Нельзя сказать, что эти рецепты нужно использовать без приема медицинских препаратов: квалифицированные врачи знают точно, как лечить бронхит с помощью медикаментов, а мы расскажем, как сделать лечение бронхита более эффективным с помощью натуральных средств.

Лечение бронхита при беременности и лактации

Корень солодки и парное молоко

Есть полезное народное средство, которое устраняет кашель и повышает иммунные способности организма – корень солодки. Во время беременности, как и при лактации, желательно не использовать в лечении компоненты, которые могут вызывать аллергию, так как это может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Готовьте ежедневно отвар из корня солодки и выпивайте его горячим, укутавшись в одеяло: это безвредное, но эффективное натуральное средство для избавления от кашля.

Перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Также известно, что обильное питье ускоряет процесс выздоровления, поэтому чай с липой и парное молоко – первые средства против сильного кашля.

Лечение бронхита при лактации ингаляциями

При лактации в качестве лучшего лечения бронхита считаются ингаляции. Для основы можно взять картофель или травы. Например, смесь цветков липы и ромашки помогут прогреться организму и снять воспаление горла, которое часто возникает при сухом кашле.

Также нужно пить много чая из трав, которые не вызывают аллергию: корня солодки, мать-и-мачехи, чабреца. Перед применением этих средств необходима консультация врача, так как может возникнуть индивидуальная непереносимость.

Лечение обструктивного бронхита народными средствами

Народное лечение бронхита, сопровождающегося свистящими звуками при дыхании и «лающим» кашлем, должно быть дополнительной мерой к основному лечению, так как зачастую выздоровления при обструктивной форме бронхита достаточно сложно добиться даже с применением антибиотиков и кортикостероидов.

Калина с медом

Чтобы снизить воспаление и повысить в организме количество витамина С, делают смесь калины с медом и используют ее как «заварку» к чаю. Возьмите 150 г калины и 7 ст. л. меда, растолките ягоды, добавьте мед, перемешайте, и средство готово.

Морковный сок с медом

Также от бронхита помогает морковный сок с медом: смешайте ингредиенты в пропорции 1:2 и принимайте по 1 ст.л. каждые 3-4 часа в течение 3 дней.

Лечение хронического бронхита народными средствами

Лечение застарелого бронхита затрудняется тем, что иммунная система организма слишком ослабла, чтобы справиться самостоятельно с остатками болезни. Поэтому в первую очередь нужно помочь организму восстановить свои силы: увеличить в рационе цитрусовые и пить противовоспалительные чаи с ромашкой, липой и малиной.

Лечение бронхита барсучьим жиром

Это невкусное (в отличие от калины с медом) средство от бронхита, но очень действенное: если не можете долго избавиться от кашля, делайте растирки с барсучьим жиром, а также съедайте его по 1 ч. л. 3 раза в день. Если его прием невозможен из-за вкуса, смешайте барсучий жир с медом в пропорции 3:1 и съедайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

Лечение бронхита прополисом

Чтобы улучшить иммунную систему, съедайте не менее 20 г прополиса в день, тщательно пережевывая перед глотанием.

Лечение острого бронхита народными средствами

обструктивный бронхит лечение народными средствами

Острый бронхит сопровождается повышенной температурой и может повлечь множество осложнений, если его недостаточно лечить. Поэтому нижеприведенный народный метод нужно использовать как вспомогательное средство помимо антибактериальных средств.

Мед и редька

Это средство основано на соке редьки, смешанном с медом. Это быстрое лечение бронхита: как правило, уже через неделю кашель беспокоит изредка, а дыхание при прослушивании без хрипов.

Возьмите большую редьку и вырежете в ней лунку, диаметром 3 см. Положите в нее 1 ч. л. засахаренного меда и накройте. Для удобства редьку ставят в кружку, чтобы она занимала ровное положение. На следующий день выпейте образовавшийся сок и срежьте немного мякоти редьки, после чего снова положите 1 ч. л. меда. По мере образования сока выпивайте его. Курс лечения 7-14 дней, при необходимости овощ нужно заменять.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бронхит - лечение народными средствами