LadyVu.com

Боярышник - полезные свойства

Боярышник - полезные свойства

Еще в средневековье была широко известна польза боярышника. Уникальность этого растения заключается в том, что лекарственный эффект присущ всем его частям – коре, листьям, цветам, плодам и даже корням дерева. В данной статье рассмотрим лекарственные свойства боярышника и методы приготовления лекарств из него.

Целебные свойства боярышника

Благодаря содержанию большого количества флавоноидов, витаминов и аминокислот, боярышник активно используется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при дегенерации сердечных мышц и склеротических изменениях коронарных сосудов. Полезные свойства боярышника позволяют быстро восстановить нормальное кровообращение после инфаркта миокарда и разрыва сердечных сосудов, снизить повышенное артериальное давление.

Стоит отметить, что лекарственные средства из рассматриваемого растения актуальны для профилактики ослабления сердечной мышцы вследствие перенесения различных инфекционных заболеваний. Активные компоненты боярышника предупреждают износ сердца даже при очень сильных перегрузках, улучшают питание сердечных клеток и повышают их активность.

Кроме того, боярышник применяется в лечении болезней нервной системы, ревматизма, головных болей, эпилепсии и заболеваний кишечника.

Польза отвара боярышника

Рассматриваемая лекарственная форма, в основном, используется для терапии и профилактики недугов центральной нервной системы и сердца. Наиболее эффективным сырьем являются ягоды боярышника благодаря их полезным свойствам.

Отвар плодов растения для понижения возбудимости нервной системы и улучшения сна:

  • в стакане чистой воды прокипятить 20 г ягод боярышника в течение 15-20 минут;
  • процедить раствор, отжать плоды и дополнить отвар до первоначального объема с помощью теплой кипяченой воды;
  • принимать трижды в сутки по 15 мл (столовой ложке).

Для лечения гипертонической болезни также полезен отвар боярышника. Он готовится и применяется аналогичным образом, только кипятить плоды следует немного дольше – 30-35 минут.

Полезные свойства цветов боярышника

Эфирные масла, содержащиеся в цветах растения, помогают от бессонницы, восстанавливают силы при больших физических нагрузках, укрепляют сердце и помогают восстановиться поле инфаркта. Самой распространенной лекарственной формой для использования цветов боярышника считается настой.

Рецепт 1. Сухие измельченные соцветия в количестве 15 г заварить в 200 мл кипятка, накрыть посуду и подождать полчаса. Спустя 30 минут процедить настой и принимать по половине стандартного стакана перед приемом пищи.

Рецепт 2. Три столовых ложки сухих цветов боярышника тщательно измельчить, поместить в стеклянную посуду и залить спиртом (100-150 мл). Настоять 10 суток в темном месте, периодически встряхивая посуду. Принимать по истечении указанного времени по чайной ложке перед каждым приемом пищи, примерно за 20 минут.

Полезные свойства меда из боярышника

Помимо общеизвестной пользы натурального меда, этот вкусный продукт из нектара цветов боярышника обогащен дополнительными свойствами. Он укрепляет капилляры и артериальные стенки, нормализует кровообращение, снижает артериальное давление и улучшает работу сердечной мышцы.

Польза боярышника

Польза чая с боярышником

  • профилактика заболеваний сердца и атеросклероза сосудов;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализация давления;
  • защита от вирусных заболеваний;
  • профилактика инфекционных поражений и расстройств работы кишечника.

Чай можно покупать в аптеке или готовить самостоятельно из сухих листьев, плодов и цветов растения, регулируя крепость напитка по своему вкусу.

Противопоказания к применению

Уникальные лечебные свойства боярышника не исключают и противопоказания к его использованию. Совершенно не подходят лекарства из этого растения гипотоникам и людям с повышенной свертываемостью крови. Также нежелателен прием боярышника при беременности и лактации.

Видео: Боярышник - полезные свойства

Видео: Боярышник. Лечебные свойства и народные рецепты.

Видео: Настойка из боярышника "Сердешная". Готовим дома.

Видео: Боярышник кравяно красный,лечебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боярышник - полезные свойства