LadyVu.com

Ангина - лечение народными средствами

ангина лечение народными средствами

Ангина – это острое инфекционное заболевание, поражающее гортань, носоглотку и миндалины, вызываемое стафилококками, стрептококками или пневмококками. Для лечения ангины в классической медицине часто используют антибиотики, но, как известно, прием этих препаратов не слишком полезен для организма. Поэтому очень многие прибегают к лечению ангины народными средствами.

Виды ангины

Принято различать такие типы заболевания:

  1. Катаральная ангина. Легкая форма ангины, без температуры, которая поддается лечению сравнительно легко, в том числе и народными средствами. При отсутствии лечения, может развиться в более тяжелые формы ангины.
  2. Гнойная ангина. Под этим термином в повседневной речи подразумевают как фолликулярную, так и лакунарную ангины. Различаются эти формы заболевания расположением высыпаний и гнойных бляшек, но в обоих случаях сопровождаются болями в горле, значительным повышением температуры, отеками в области гортани. Фоликуллярная (гнойная) ангина лечению народными средствами так же поддается, но хуже чем легкая форма. Если заболевание протекает в тяжелой форме разумнее совмещать классические и народные средства.

Какие существуют народные методы лечения ангины?

Полоскания

Одно из самых эффективных средств при ангине. При полосканиях гной, микробы и продукты их деятельности смываются и удаляются, что помогает облегчить состояние больного.

  1. 1,5% раствором морской соли запарить в термосе 1 столовую ложку листьев шалфея. Настаивать 1 час, полоскать не менее 4 раз в день.
  2. Для снятия воспаления миндалин горло можно полоскать водой с медом (1 столовая ложка на стакан воды), либо отваром шалфея или ромашки с медом.
  3. На стакан теплой воды добавить по половине чайной ложки соды и соли и 3-4 капли йода.
  4. При лечении гнойной ангины народными средствами для полосканий рекомендуется использовать сбор из двух частей шалфея и по одной части ромашки, эвкалипта, тимьяна, сосновых почек, календулы и мяты перечной. Столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, выдерживают в течение 15-20 минут на водяной бане, после чего настаивают в течение получаса и процеживают. Полученный настой разводят в соотношении 2 чайные ложки на стакан теплой воды и используют для полосканий. Горло желательно полоскать после еды, и после процедуры хотя бы часа удерживаться от приема пищи.

Прижигания

Поскольку при заболевании воспаляются миндалины, в народном лечении ангины распространен метод их смазывания различными противовоспалительными препаратами.

  1. Настойка прополиса. При лечении ангины без температуры, достаточно 2-3 раза в день смазывать настойкой воспаленные участки. При тяжелых формах желательно совместить местное применение с употреблением настойки внутрь (по 1 столовой ложке 3 раза в день).
  2. Лечение ангины йодом. С помощью ватной палочки или обмотанного ватой карандаша нужно смазать воспаленные миндалины йодом. Повторять процедуру следует не чаще, чем раз в 2 дня, и стараться, чтобы йода было немного, так как существует риск ожога.
  3. Керосин. Для смазывания миндалин нужно использовать очищенный, в идеале - авиационный керосин. Смазывать горло следует 1-2 раза в сутки, предпочтительно перед сном.

Другие народные рецепты лечения ангины

  1. Лечение ангины медом. Из народных средств лечения ангины мед является одним из самых популярных. Так для снятия начальных симптомов рекомендуется жевать сотовый мед в течение 2-3 часов. От воспаления и боли в горле применяют редьку с медом. С крупного клубня черной редьки срезают верхушку и вырезают серединку, в ямку заливают мед. Настаивают в течение суток, после чего полученную смесь сока с медом употребляют по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
  2. Сок репчатого лука. Принимать по чайной ложке 2-3 раза в день.
  3. Также при ангине эффективны компрессы, которые накладывают на горло. Они помогают уменьшитьнародное лечение ангины отек и боль в горле. Для этого используют капустные листья, которые нужно приложить к коже и примотатьшерстяным шарфом. Менять листья необходимо каждые 2-3 часа.

Преимущество таких средств в том, что они являются натуральными и практически не имеют противопоказаний, даже в случае лечения ангины при грудном вскармливании, в отличие от антибиотиков. Однако, при ангине у кормящей мамы, лечение народными средствами следует проводить с осторожностью, так как многие из них (в частности мед и лимоны, широко используемые при любых простудно-инфекционных заболеваниях), являются потенциальными аллергенами.

Видео: Лечить ангину в домашних условиях # как лечить ангину народными средствами

Видео: Лечение ангины народными средствами в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ангина - лечение народными средствами