LadyVu.com

Помогает ли йога похудеть?

Помогает ли йога похудеть

О пользе йоги знают многие, однако о том, помогает ли она похудеть, при поверхностных знаниях мало кому понятно. Упражнения йоги являются крайне низкозатратными в энергетическом плане: 150 ккал в час против, например, 310 за прогулку. Однако похудеть они все же помогают.

Как йога помогает похудеть?

Несмотря на низкий расход калорий, йога все же помогает похудеть, что было подтверждено исследованиями, которые проводились в США в 2005 году. В этих исследованиях приняли участие 15,5 тысяч человек. Те, кто занимался йогой, в среднем худели, те, кто не делал упражнения – поправлялись.

Во многом эффект похудения от занятий йогой основан на психологии – это учение заставляет человека слушать свое тело. В результате у адепта йоги меняется самовосприятие, он начинает уважительнее относиться к своему организму, перестает переедать и засорять тело вредными продуктами, алкоголем и никотином.

Еще один влияющий на похудение фактор – снижение уровня гормона кортизола. У занимающихся йогой уровень этого гормона стресса значительно падает, в результате улучшается качество сна, и, соответственно, происходит здоровое похудение.

Фитнес-йога для похудения

Фитнес-йога была создана для самых нетерпеливых желающих похудеть. Она направлена на развитие мышц и гибкости, а также на улучшение выносливости и координации. Упражнения классической йоги и фитнес-йоги для похудения не имеют практически ничего общего, поскольку традиционное учение в первую очередь предусматривает духовное, а не телесное совершенствование.

Но, несмотря на все вышесказанное, фитнес-йога для похудения может стать неплохой подготовкой к занятиям классической йогой, для которых нужна хорошая физическая форма.

Видео: помогает ли йога похудеть

Видео: йога помогает похудеть

Видео: Помогает йога похудеть

Видео: Йога для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Помогает ли йога похудеть?