LadyVu.com

Питание при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Питание при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва органов пищеварительного тракта – серьезное заболевание, омрачающее жизнь больного при любых отклонениях в лечебной диете. Существует специальное питание при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, которое больной зачастую вынужден соблюдать всю жизнь. Однако, не стоит думать, что оно нерациональное и несбалансированное, вовсе нет. Просто есть определенные ограничения, которые нужно соблюдать.

Диета и питание при язве желудка

Первое требование, которое предъявляется к рациону больного, страдающего от язвы пищеварительных органов, заключается в его температуре и составе. Пища должна быть термически и механически щадящей. То есть супы необходимо взбивать блендером в пюре и подавать теплыми, а мясо и рыбу готовить в виде котлет. Только так можно избежать повреждения слизистой желудка. Питание при язве желудка с повышенной кислотностью исключает употребление солений, маринадов, свежих фруктов, овощей, газировки и соков. Впрочем, и для лиц с пониженной кислотностью они не будут благом.

Исключено наедаться до отвала, потому как это создает серьезную нагрузку на пищеварительный тракт. Необходимо садиться на стол 5–6 раз в день и кушать понемногу. От наваристых жирных бульонов необходимо отказаться полностью. Первые блюда могут быть приготовлены только на основе овощей или вторичного бульона, хотя при обострении язвы желудка второй способ питания недопустим. Мясо и рыбу предпочтительно использовать нежирных сортов. Соответственно, все копчености, колбасы, консервы, жареные блюда исключаются, как и алкоголь. Бобовые и другие овощи, которые могут вызвать брожение и газообразование при язве желудка из диетического питания убираются.

Правильное питание при язве желудка

Кроме супов показаны каши, лучше на воде или с добавлением молока. Чистое молоко пить нельзя, а вот кефир, ряженку или йогурт – пожалуйста, но только не слишком жирные. Это касается и творога. Разрешено пить травяные чаи, компоты, а еще кисели. Полезно есть запеченные яблоки. Из масел предпочтение стоит отдавать растительным, а вот хлеб показан подсушенный – вчерашний. Можно есть сухари, сухое печение, изредка готовить яйца всмятку. Кроме жарки показаны все остальные способы приготовления пищи.

Тем, кто интересуется, какое питание разрешено при язве желудка, стоит обратиться к диете №5. Она показана при терапии болезней ЖКТ и обмена веществ. Ее же можно использовать и для борьбы с лишним весом. Примерное меню диетического питания при язве желудка может выглядеть так:

  • на завтрак овсянка, сваренная на воде с добавлением молока. Чашка травяного чая;
  • второй завтрак – морковно-яблочный пудинг;
  • на обед овощной суп и котлеты из телятины, приготовленные на пару. Два кусочка хлеба;
  • на полдник творожная запеканка;
  • на ужин рис с кусочком отварного хека или судака. Тушеные овощи, подсушенный хлеб;
  • запеченные яблоки. Перед сном стакан кефира.
язва желудка диета питание

Как видно, диета эта вполне рациональная и включает все необходимые для человека белки, жиры и углеводы с витаминами и минеральными веществами. Ее можно соблюдать сколько угодно долго, но в любом случае это необходимо обсуждать со своим лечащим врачом. Ее продолжительность, как правило, составляет около полугода, но и после улучшения состояния необходимо придерживаться определенных рекомендаций: не есть острое и жареное, по возможности отказаться от алкоголя, но если желание выпить непреодолимо, лучше остановить свой выбор на водке или хорошем коньяке, а газированные спиртные напитки исключить, как и заправки на основе уксуса.

Видео: Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при язве желудка и двенадцатиперстной кишки