LadyVu.com

Питание при низком гемоглобине

питание при низком гемаглобине

В наше время болезни существенно помолодели, и в некоторых случаях питание при пониженном гемоглобине требуется не только взрослым, но и совсем еще юным пациентам. Для того чтобы определить у себя низкий гемоглобин, зачастую даже не обязательно идти к врачу: его симптомы столь бросаются в глаза, что вы и сами без труда вычислите их у себя.

Симптомы пониженного гемоглобина

Диета для повышения гемоглобина требуется тем людям, которые постоянно испытывают на себе негативное воздействие симптомов этого неприятного явления. К ним относятся:

  • быстрая утомляемость, особенно при умственной деятельности или активной физической;
  • постоянная беспричинная слабость, даже при условии нормального питания и сна;
  • низкая работоспособность, даже если человек занимается любимым делом;
  • в редких случаях – обмороки.

Важно понимать, что пониженный уровень гемоглобина не только доставляет вам некоторые неудобства, но и негативно влияет на весь ваш организм. Больше всего страдают головной мозг и почки. Диета при пониженном гемоглобине в обязательном порядке включает в себя множество продуктов, богатых железом – ведь именно этот элемент является составляющей частью недостающего вещества.

Питание при низком гемоглобине

Бытует мнение о том, что к продуктам питания, повышающим гемоглобин можно отнести абсолютно все варианты, содержащие достаточно высокое количество железа в составе. На самом деле, железо из растительных продуктов усваивается не так хорошо и полно, как из продуктов животного происхождения. Именно поэтому вовсе не обязательно объедаться яблоками, они помогут не так эффективно, как сочный стейк.

Исходя из этого, лучшие продукты питания для повышения гемоглобина – это:

  • мясо (идеально подходит молодая телятина, говядина);
  • питание при пониженном гемоглобине
  • мясные субпродукты (сердце, печень, легкие, почки);
  • различные сорта рыбы;
  • икра разных рыб.

Ни в коем случае не нужно воспринимать такую диету при низком гемоглобине слишком буквально и переходить на одни белки – организм попросту не сможет это все усвоить. Обязательно гарнируйте мясо овощами и зеленью, а на завтрак кушайте каши грубого помола.В качестве дополнения к питанию для повышения гемоглобина можно посоветовать пить соки - виноградный, гранатовый, морковный, свекольный, яблочный. Конечно, полезнее готовить их дома. Ими стоит заменить чай, кофе, молоко и молочные напитки, которые мешают усвоению железа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при низком гемоглобине