LadyVu.com

Диета при полипах в желчном пузыре

Диета при полипах в желчном пузыре

Полипы – это новообразования, которые имеют свойство разрастаться и закрывать просвет в том органе, в котором локализуются. При полипах в желчном пузыре очень важно соблюдать диету, потому как неправильное питание может только усугубить проблему и создать еще больше препятствий при прохождении желчи из пузыря желчного в двенадцатиперстную кишку.

Питание при полипах в желчном пузыре

В первую очередь преследуется цель обеспечить нормальное переваривание пищи и отток желчи, не допустить развития сопутствующих заболеваний пищеварительных органов и печени. Перво-наперво в меню снижается концентрация животных жиров, которые заменяются растительными маслами. Все, что может раздражать слизистую поверхность желудка и кишечника, исключается. Это копчености, маринады, соленья, всевозможные соусы, а также овощи, специи и приправы, содержащие эфирные масла. К последним относятся шпинат, щавель, редис, лук, чеснок и т.п.

Тем, кто интересуется, что можно есть при полипах желчного пузыря, стоит обратить свой взор на супы и каши, любое нежирное мясо, которое можно отваривать, запекать, а еще лучше готовить его в виде паровых котлет. Если заболевание сопровождается запорами, то количество сдобы и выпечки в рационе следует сократить, питание при полипах в желчном пузыреа вместо нее есть вчерашний подсушенный хлеб, хлебцы. Очень важно питаться дробно и понемногу, потому как всей выделяемой желчи может не хватить для переваривания большого объема пищи. Причем она не должна быть слишком высокой или слишком низкой температуры. Предпочтительно готовить молочные супы-пюре, кисели, запеканки, муссы, омлеты, каши.

Готовить себе еду можно только из натуральных продуктов – фастфуд и полуфабрикаты исключаются полностью. Пить можно чай, кофе, простую и негазированную минеральную воду, травяные настои. Особую пользу может принести настой шиповника, ромашки, календулы, корня лопуха, пижмы.

Видео: полип в желчном пузыре - результаты коррекции

Видео: О самом главном: Полипы и камни желчного пузяря, артроз суставов

Видео: Жить Здорово! Камни в желчном пузыре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при полипах в желчном пузыре