LadyVu.com

Зоопарк в берлине

Если вам случится побывать в Берлине, то непременно посетите местный зоопарк. Это место вовсе не похоже на «совковые» зоопарки, к которым мы привыкли. Здесь звери чувствуют себя почти как в родной среде обитания. Территория данного зоосада занимает целых 35 га в Тиргартене (одном из районов Берлина). Это место способно удивить обилием обитающих здесь животных, на данный момент их насчитывается более 15 000 особей. Также рекомендуем посетить аквариум, что расположен при зоосаде, но его достоинства меркнут перед величественным царством животных. Планируя поход в этот зоосад, рассчитывайте на то, что на осмотр может уйти целый день.

берлин достопримечательности зоопарк 1берлин достопримечательности зоопарк2берлин достопримечательности зоопарк3

Общие сведения

Этот зоосад открылся первым на всей территории Германии, и девятым по счету в мире. Торжественное открытие произошло в августе 1844 года. Спустя некоторое время после окончания Первой мировой войны конструкция парка была подвергнута значительным изменениям. Клетки трансформировались в просторные вольеры, зоосад пополнял свои коллекции животных, и тут пришла Вторая мировая война. В ходе боевых действий Берлинский зоопарк был практически полностью уничтожен, да и немногим животным удалось уцелеть. Из 3700 особей обитателей зоосада выжило лишь порядка 90 экземпляров. Вторую жизнь это место получило уже лишь в 1956 году, когда в судьбе зоосада произошли существенные перемены. Были заново отстроены большие вольеры для хищных животных, обезьян, загоны для птицы и даже специальное темное помещение для обитателей ночного мира. Тогдашний управляющий Хайнц-Георг Клёс всерьез занялся разведением вымирающих и редких видов, посмотреть на которых съезжалось множество людей. В прогулочной зоне зоопарка установили большое количество статуй, разрушенные здания были реконструированы или построены заново. Так, из руин Берлинский зоопарк вновь стал одной из главных достопримечательностей города.

берлин достопримечательности зоопарк5

Прогулка по зоопарку

Посещать Берлинский зоопарк можно и зимой, и летом, ведь температура здесь редко опускается ниже нулевой отметки. Условиям, что предоставлены обитающим здесь животным, могут позавидовать обитатели большинства лучших зоопарков мира. Особенно впечатляют загоны морских котиков и пингвинов, где животные прямо со скал прыгают в бассейн. Немалый интерес представляет и загон для ночных животных, но там царит практически непроглядный мрак, поэтому что-либо разглядеть весьма проблематично. Далее можно посетить берег, который окатывают искусственные волны, – царство водоплавающих птиц. Непременно стоит побывать у загона с бегемотами, и поглядеть сквозь толстое стекло, как плавают эти животные. Далее пройдем к загону со слонами, здесь всегда немало зевак, пришедших поглядеть на этих исполинов животного мира. Здесь вы не найдете табличек «Животных не кормить», но зато повсеместно стоят автоматы с кормом. Вкинув в такой автомат всего 20 центов, вы сможете покормить зверушек нормальным кормом. Особенно любят угощение местные овцы и козы, которые берут еду прямо из рук гостей зоосада. Еще вам предложат посетить аквариум-террариум, но если вы ожидаете увидеть там такое же живое богатство, что и в зоосаде, то вас постигнет разочарование. И не потому, что обитатели аквариума недостойные, просто зоосад слишком уж хорош.

берлин достопримечательности зоопарк7берлин достопримечательности зоопарк9

Остается лишь дать рекомендации, как добраться в зоопарк Берлина самым быстрым и удобным способом. Для начала запомните адрес Берлинского зоопарка – Hardenbergplatz 8, 10787. Часы работы Берлинского зоопарка: с 9 утра и до 19 вечера. Входной билет обойдется в 13 евро для взрослого и 6 евро для ребенка. Удобнее всего доехать сюда на метро по веткам U12 , U9, U2 до станции «Зоологише Гартен» или по линиям U9 либо U15 до станции «Курфюрстендамм». Удачного вам похода в зоопарк, только приходите сюда пораньше, чтобы все успеть посмотреть.

Видео: Зоопарк в Берлине, Френсис, я и ламы / Valery Peekaboo

Видео: ЗООПАРК В БЕРЛИНЕ, ПОЧТИ ПОПАЛИ НА ТВ-БАШНЮ И ВКУСНО ПОЕЛИ:)

Поделиться в соцсетях:
Похожие