LadyVu.com

Золотые ворота во владимире

золотые ворота во владимире

Одной из главных достопримечательностей старинного русского города Владимира можно по праву считать Золотые ворота. Этот уникальный архитектурный памятник не в полной сохранности дошел до наших дней, но все равно впечатляет своим величием и мастерством зодчих.

Золотые ворота в городе Владимире: история строительства

Построены ворота были в 1164 году, в период правления Андрея Боголюбского. У них было несколько функций:

  1. Оборонительную — служили соединительной частью защитных сооружений.
  2. Декоративную — являлись символом власти, силы, могущества правящего князя.
  3. Утилитарную — были парадным въездом в город, именно через эту «триумфальную арку» въезжали в город почетные гости и через них же Андрей Боголюбский возвращался с удачных военных походов.

Эту достопримечательность строили русские мастера, об этом свидетельствует тип кладки, который использовался в то время только в Северо-Восточной Руси. Кстати, эти ворота в толстых стенах были не единственными. Существовали еще Медные, Иринины, Серебряные и Волжские ворота, но они были менее красивыми и богатыми.

История Золотых ворот во Владимире связана с легендой. Якобы, когда строительные работы уже подходили к концу, свод постройки вдруг рухнул. 12 человек мастеров осталось под обломками. Горожане были уверены, что люди мертвы, но князь приказал принести на место происшествия икону Божьей матери и начать разбирать завал. Каково же было удивление очевидцев, когда они увидели живыми и здоровыми всех пострадавших. В память о чуде над Золотыми воротами появилась крошечная часовенка Положения риз Богоматери.1238 год стал для Золотых ворот во Владимире тяжелым — они получили повреждения во время нападения монголо-татар. Смутное время также наложило отпечаток на памятник. Довершил свое разрушительное дело городской пожар в 18 веке.

Золотые ворота во Владимире: описание

Какими были ворота в период постройки доподлинно неизвестно, но много фактов сообщает нам Ипатьевская летопись. В том числе, в ней говорится о том, что створки ворот были обиты позолоченной медью, откуда и пошло их название. С севера и с юга к воротам примыкали высокие насыпные валы. С внешней стороны валов имелся глубокий ров, который также защищал город от вторжения неприятеля. Через ров, обычно, имелся перекидной мост, сжигавшийся или поднимавшийся во время осады.

Высота самой арки была около 14 м, до сих пор сохранились массивные пели ворот. Над аркой был устроен настил, который служил дополнительной площадкой для боя. Но от него, к сожалению, сохранились лишь незначительные детали. Ворота и стены были снабжены лестницами и переходами, с помощью которых можно было попасть в разные их части.

Музей Золотые ворота во Владимире

Со времени своего строительства Золотые ворота во Владимире претерпели множество разрушений и даже реставрацию в годы правления Екатерины 2.

Свою новую счастливую и спокойную жизнь ворота обрели, когда перешли в ведение Владимо-Суздальского музея-заповедника. В настоящее время можно не только полюбоваться архитектурой Золотых ворот во Владимире, но и познакомиться с историческими вехами, увидеть интереснейшие артефакты разных времен.

В надвратной церкви располагается замечательная военно-историческая экспозиция с диорамой, рассказывающей о событиях 1238 года. Здесь выставлено оружие, снаряжение, обмундирование воинов не только того времени, но и 19 века.

На бывшей боевой площадке открыта Галерея героев-владимирцев. Здесь можно увидеть их портреты, награды, письма, документы.Владимир-батюшка — значимый, славный город России, таковым его делают не только богатая история, но и сохранившиеся, пусть даже частично, памятники.

Сохранились такие ворота и в Киеве.

Видео: Золотые Ворота во Владимире

Видео: Во Владимире открылся театральный фестиваль «Золотые ворота»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотые ворота во владимире