LadyVu.com

Знаменитые статуи мира

Человек создает скульптуры с разной целью: чтобы увековечить личность или событие, показать красоту человеческого тела, повысить престиж страны или для совершения религиозных обрядов. Люди издавна занимаются этим видом творчества (практически от начала своего существования), и за это время было создано большое количество произведений искусства. Есть среди них и такие, которые известны во всех странах.

Давайте разберемся, какие же статуи являются самыми известными в мире.

Афродита и Давид

Статуя богини любви Афродиты или «Венера Милосская» является одной из самых древних статуй. Она была создана ориентировочно во II веке до н.э. из белого мрамора высотой больше, чем 2 метра. Увидеть ее можно в Лувре, где для нее отвели отдельную галерею.

Еще одной мраморной статуей, самой известной на весь мир, является творение Микеланджело – «Давид». Эта скульптура имеет 5,17 м высоты. Увидеть ее можно в галерее итальянского города Флоренция.

Знаменитые статуи мира 1Знаменитые статуи мира 2

Христос Спаситель (Искупитель)

Эта статуя является не только самой знаменитой в Бразилии, но и во всем мире. Расположенная на горе Корковаду, на высоте 700 метров над уровнем моря, 30-метровая фигура Иисуса издалека напоминает крест, так как его руки разведены в разные стороны. Данная скульптура с 2007 года относится к новым чудесам света.

Знаменитые статуи мира 3Знаменитые статуи мира 4

Статуи острова Пасхи

На изолированном и одном из самых красивых в мире острове Пасхи был найден скульптурный комплекс, состоящий из монолитных фигур высотой около 6 метров и весом более 20 тонн. Их назвали «статуи Моаи». Они были созданы из спрессованного вулканического пепла еще в первом тысячелетии нашей эры. Большинство из имеющихся статуй (а это 997 штук), находится на берегу моря, и их головы направлены в середину острова, только 7 из них стоят в центре и смотрят в сторону моря.

Знаменитые статуи мира 5Знаменитые статуи мира 6

Величественный Сфинкс

В Египте, на плато в Гизе, находится самое древнее крупнейшее сооружение в мире – Сфинкс. Это монолитная статуя лежащего льва с головой человека. Его длина составляет 73 метра, а высота – 20. По мнению археологов, он был высечен из известковой скалы примерно в 2500 году до нашей эры. Он был предназначен для охраны загробной жизни фараонов, похороненных рядом в гробницах. Практически все гости Египта обязательно совершают экскурсию к этой статуе.

Знаменитые статуи мира 7Знаменитые статуи мира 8

Статуя Свободы

Всему миру известна скульптура, ставшая символом США – это Статуя Свободы, расположенная в 3 км от берега южной части Манхэттена на острове Свободы. Ее подарила американцам Франция в честь празднования столетия независимости штатов. Высота всей фигуры вместе с пьедесталом составляет 93 метра. Женщина, в одной руке держащая факел, а в другой – скрижаль с датой 4 июля 1776 год, является символом демократии, воцарившейся в этот день на всей территории.

Но не только огромные статуи обладают большой популярностью, есть скульптуры скромных размеров, о которых знает весь мир.

Знаменитые статуи мира 9Знаменитые статуи мира 10

Писающий мальчик

Эта статуя является самой известной достопримечательностью столицы Бельгии – Брюсселя. О ее предназначении существует несколько легенд, но сказать, какая же из них самая правильная, никто не может, так как появился «Писающий мальчик» в городе достаточно давно, приблизительно в 15 веке. Все экскурсионные маршруты по городу, обязательно проходят с посещением этой необычной фигуры.

Знаменитые статуи мира 11Знаменитые статуи мира 12

Маленькая Русалочка

Всем известны сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена, а особенно популярной считается «Русалочка», по мотивам которой было создано множество различных произведений: балет, спектакли, мультфильмы. Очарованный главной героиней, Карл Якобенс заказал посвященную ей скульптуру. И в 1913 году в гавани Лангелиние в Копенгагене она была установлена.

Знаменитые статуи мира 13Знаменитые статуи мира 14

Кроме перечисленных, в мире еще есть много красивых и интересных статуй. Отправляйтесь путешествовать, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Знаменитые статуи мира