LadyVu.com

Зимняя рыбалка

Рыбалка в зимний период имеет свои особенности, это увлечение очень многих людей. Стереотипное мышление рисует в нашей голове только компанию из нескольких мужчин, которые сидят возле лунок и периодически греются на морозе спиртным. На самом деле очень часто на зимнюю рыбалку отправляются всей семьей. Это очень веселое занятие и многие даже заводят традицию ездить за рыбой всей семьей. Чтобы в конце отдыха не пришлось спешить в аптеку за жаропонижающим, необходимо правильно одеться и подготовиться. Если же вы не любительница такого мероприятия, как рыбалка, просто подготовьте мужа и сына к этому развлечению – они будут вам благодарны за правильно подобранную одежду и обувь.

Обувь для рыбалки зимой

Для каждого периода года, для каждой погоды есть свои требования к обуви рыболова. Правильно подобранные ботинки или сапоги делают процесс комфортным и помогают избежать переохлаждения. Для зимней рыбалки лучше использовать валенки или унты. Сегодня обувь для рыбалки зимой еще более усовершенствована, современные технологии позволяют ноге свободно себя чувствовать, при этом нет необходимости надевать несколько пар носков.

Современные технологии предлагают обувь из материалов, которые не пропускают влагу снаружи, при этом еще и выводят ее изнутри. Такие мембраны позволяют создавать обувь, в которой тепло и сухо, а это очень важно для холодного и сырого периода года. Дело в том, что ноги потеют и влага, которая не выводится, способствует очень быстрой отдаче тепла. Мембранные технологии позволяют этого избежать. Для выведения пара материал имеет специальные поры, через которые выходит влага. Но эти поры слишком малы, чтобы влага снаружи могла попасть внутрь.

Кроме этого, зимняя обувь должна быть утепленной. Утеплитель бывает разным, в зависимости от температуры внешней среды, на которую он рассчитан. Здесь ориентируйтесь на среднюю температуру зимой в вашем регионе.

Утеплитель может иметь вид стационарной прокладки, которая не снимается. Есть модели со специальной вставкой, похожей на чулок. Второй вариант утеплителя удобен тем, что его всегда можно почистить и просушить после рыбалки.

Одежда для рыбалки зимой

Еще несколько лет назад самой теплой одеждой считались куртки с овчиной или полушубки. Этот вид одежды был популярен некоторое время назад и в городе. Кроме такого тяжелого тулупа надевали штаны, поверх всего этого еще и плащ от ОЗК. Так что было действительно тепло, но двигаться во всем этом обмундировании очень сложно. Кроме того, попасть под лед во всем этом равносильно тому, чтобы попасть с огромным камнем в руках.

Сегодня одежда для рыбалки зимой кардинально отличается от обмундирования в прошлом. Теперь рыболовные костюмы состоят из полукомбинезона и куртки. У куртки высокий и теплый ворот с капюшоном. Вместо брюк предлагают полукомбинезон, так как он закрывает спину и предупреждает продувание. Многие модели имеют специальные вставки на коленях. Это удобно, когда вы привыкли ловить рыбу "с колена".

При покупке мы часто ориентируемся на цену. Можно приобрести менее дорогую модель, но ее качество будет кардинально отличаться от фирменной одежды. Производители фирменной одежды работают со специальными тканями, которые обладают ветро- и водонепроницаемыми качествами. Этот материал не дает задерживаться влаге от испарений и выводит ее наружу. Таким образом, даже при обильном потоотделении вы не будете ощущать влажность и не начнете замерзать. Утеплитель используют разный: полиэстер, гагачий или гусиный пух. Стоимость такого костюма ощутимо высока, но потративши единожды эту сумму, вы на долгое время забудете о зимней рыбалка в зимний периодэкипировке.

Особенности рыбалки в зимний период

Для зимней рыбалки существует специальная удочка с коротким удилищем и очень чувствительным поплавком. Держать его следует не над, а под водой, в противном случае он замерзнет в лед. Для водоемов со слабым течением подбирают маленькие поплавки, для сильных - более крупные. Для каждого типа наживки существует свой крючок, его подбор мало отличается от подбора в летний период. Для зимнего периода лучшей наживкой считается мотыль. В этот период клев заметно ослабевает и мелкий мотыль помогает исправить ситуацию.

Видео: Зимняя рыбалка. Перволедье 2016.

Видео: Зимняя рыбалка. Стратегия ловли окуня и плотвы на пруду. О рыбалке всерьёз 304 HD.

Видео: Зимняя Рыбалка. Глухозимье. Ловля Окуня, Судака, Щуки

Поделиться в соцсетях:
Похожие