LadyVu.com

Замок принцессы ольденбургской

Замок принцессы Ольденбургской

Неподалеку от огромного города Воронеж уже больше века привлекает внимание туристов замок принцессы Ольденбургской, который имеет свою историю, а также множество тайн и легенд.

История замка принцессы Ольденбургской в Рамони

В 1879 году внучка Николая I княгиня Евгения Максимилиановна Романовская (по мужу — принцесса Ольденбургская) получила в качестве свадебного подарка от своего дяди царя Александра II имение в поселке Рамонь. Вступив во владения и приехав в Рамонь царская семья занялась обустройством хозяйства и уже в 1887 году было полностью закончено строительство грандиозного сооружения в староанглийском стиле, которое и стало поместьем супругов. Двухэтажный дворец из красного кирпича принцессы Ольденбургской имел огромную гостиную, столовую, бальный зал, несколько кабинетов и комнат, а также спальню супругов. Кроме того, внутреннее убранство замка поражало своей роскошью: дубовые двери и лестницы, оконные рамы с бронзовыми ручками, отделанные шелком стены и итальянские изразцы на каминах в каждой комнате. Изысканность дворцу придавали творения кузнечного искусства — витая, как тонкая извивающаяся виноградная лоза, чугунная ограда балконов и веранды, а также въездные ворота, выстроенные напротив замка с высокой башней и встроенными швейцарскими часами.

После Октябрьской революции вся царская семья была вынуждена оставить имения и переехать во Францию. С 1917 года в рамонском замке принцессы Ольденбургской поочередно располагались казарма, больница, школа, заводоуправление т. д. Как ни странно, но в годы войны дворец также не был разрушен. Фашисты, узнав о немецких корнях хозяев замка, отказались его бомбить, поэтому он стал неким убежищем для местных жителей.

С конца 70-х годов дворец признан непригодным для эксплуатации и был закрыт на реставрацию, однако не смотря на это в нем продолжали проводить экскурсии. Окончательный проект реставрации замка был презентован немецкими архитекторами в октябре 2009 года, работы согласно которого проводятся и до сегодняшнего времени.

Экскурсии в замке принцессы Ольденбургской

К большому сожалению, за долгие годы своего существования замок не смог сохранить свою истинную красоту и величие, поэтому его современным посетителям многое приходится лишь представлять. На сегодняшний день во дворце проводятся регулярные экскурсии как для частных посетителей, так и для организованных групп.

В сопровождении экскурсовода вы сможете увидеть старинные залы, подняться на башню, где перед вами откроется живописный вид на окрестности поселка и на реку Воронеж, а также прогуляться по отреставрированной балюстраде за замком. Кроме всего, опытные экскурсоводы посветят вас в тайны и легенды замка принцессы Ольденбургской, многие из которых связаны с приведениями. Согласно одной из легенд, штукатурка, осыпаясь со стен в подвальном помещении, образовала силуэт принцессы Ольденбургской с протянутой рукой, что вы сможете увидеть своими глазами спустившись в подвал.

Режим работы замка принцессы Ольденбургской — каждый день кроме понедельника с 10.00 до 18.00. Стоимость билета для взрослых составляет 100 рублей, для детей — 50 рублей.

Замок принцессы Ольденбургской — как добраться?

Добраться до поселка Рамонь не составит труда. От Центрального автовокзала в городе Воронеж ежедневного через каждые 30 минут отправляется автобус Воронеж-Рамонь. Автобус прибывает в Рамонь на автовокзал, откуда следует продолжить путь в том же направлении прямо до первого перекрестка. Затем еще метров 200 и царский дворец предстанет перед вами.

Обладателям собственного автотранспорта необходимо двигаться по трассе М4, затем повернуть по указателю на поселок Рамонь. Еще каких-то 8-10 км через центр поселка, мимо автостанции, и вы окажетесь на месте.

Замок принцессы Ольденбургской1Замок принцессы Ольденбургской2Замок принцессы Ольденбургской3
Замок принцессы Ольденбургской4Замок принцессы Ольденбургской5Замок принцессы Ольденбургской6
Замок принцессы Ольденбургской7Замок принцессы Ольденбургской8Замок принцессы Ольденбургской9

Видео: Русский вопрос: Замок принцессы Ольденбургской

Видео: замок принцессы ольденбургской (подвал)

Видео: Самый мистический Замок принцессы Ольги Ольденбургской п.Рамонь(Воронеж)

Видео: LAMAJKER-Рамонь Замок принцессы Ольденбургской

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замок принцессы ольденбургской