LadyVu.com

Замки баварии

замки баварии

Невозможно побывать в Баварии и не увидеть прекрасных королевских замков. Все они разные, и все по-своему интересны. Какие же замки Баварии самые красивые, и какие из них лучше посетить в первую очередь?

Замок Нойшванштайн в Баварии (Германия)

Это один из знаменитых замков Людвига II, построенных в Баварии королем. Туристов поражают архитектурные достопримечательности и живописный пейзаж вокруг замка, ведь для его сооружения понадобилось вырубить плато скалы на целых 8 метров вниз! При этом величественный Нойшванштайн не являлся ни оборонительной крепостью, ни роскошной королевской резиденцией, а был построен по романтической прихоти короля, затратившего на свой каприз колоссальную по тем временам сумму — 6 млн. золотых марок.

замки баварии1

Сегодня замок — одно из интереснейших в Баварии мест для экскурсии. Особенно понравится здесь любителям литературы, ведь по велению монарха убранство всех залов и просторных покоев посвящено сценам из немецкой поэзии (Сага о Лоэнгрине, Поэма о Тангейзере, Легенда о Парцифале).

замки баварии2

В окрестностях замка есть несколько красивейших озер и мост, с которого открывается чудесный вид на Нойшванштайн. А добраться сюда можно из Мюнхена поездом (с пересадкой) или автомобильным транспортом.

Хоэншвангау — летняя резиденция королей

В этой же деревне – Швангау – расположен еще один дворец. Замок Хоэншвангау в Баварии часто называют Белым лебедем за то, что здесь много изображений этих благородных белых птиц.

замки баварии3

Изначально Хоэншвангау был построен рыцарями в качестве крепости, но в 16 веке род Швангау перестал существовать, и с тех пор замок постепенно разрушался. Восстанавливать его начали лишь спустя три столетия, задействовав для этого лучших художников и архитекторов. С тех пор Хоэншвангау стал летней обителью королевской семьи. Сегодня замок официально является музеем.

Архитектура и интерьеры замка отличаются от расположенного рядом дворца Нойшванштайн. В частности, здесь заметны элементы турецкого стиля, в дизайне преобладают сиреневый и лиловый цвета и, конечно, золото

.
замки баварии4

Экскурсоводы обязательно обратят ваше внимание на фортепиано Вагнера, которое находится в замке, а также на часовню с уникальными иконами, подобранными самим королем Людвигом.

Замок Линдерхоф в Баварии

Линдерхоф считается единственным замком, построенным при жизни Людвига. Он по праву гордился своей роскошной резиденцией, выполненной в стиле барокко.

замки баварии5

Богатые интерьеры Линдерхофа поражают воображение обилием позолоты, фарфора, роскошных статуй и гобеленов.

замки баварии6

Кроме внутренних покоев, достопримечательностями Линдерхофа также являются королевский угодья, которые раскинулись вокруг: это большой парк с живописным прудом, а также искусственная пещера под названием «грот Венеры». Во времена правления Людвига здесь проводились приемы и даже оперные спектакли.

замки баварии7

Как правило, добраться до этого замка в Баварии легче всего поездом. Для этого нужно прибыть в город Обераммергау и пересесть на автобус, который доставит вас до самого замка Линдерхоф.

Нимфенбург – дворец нимф

Он расположен в самом Мюнхене, благодаря чему его около 400 тысяч человек в год. Нимфенбург скорее можно назвать дворцовым комплексом, ведь, кроме главного замка, он включает в себя еще несколько павильонов – Баденбург, Амалиенбург и Пагоденбург. Их архитектура удачно сочетает в себе черты стилей французского барокко и роккоко.

замки баварии8

Перед Нимфенбургским дворцом раскинулась большая площадь в форме полукруга. От нее отделяется центральный канал, который завершается оригинальным каскадом, украшенным статуями древних богов.

замки баварии9

Территория комплекса раскинулась на 200 га. Кроме архитектурного ансамбля, она включает в себя сады, парки, гроты и каналы. В водоемах плавает большое количество лебедей, кормить которых – одно из любимых развлечений посетителей.

замки баварии10

Видео: Записки ПУТЕШЕСТВЕННИКА - Мюнхен, музей BMW и замки Баварии

Видео: Замки Баварии

Поделиться в соцсетях:
Похожие