LadyVu.com

Замки беларуси

Замки Беларуси1

Средневековые замки находятся не только на территории Западной Европы, как полагают многие. Сопредельное дружественное России государство Республика Беларусь на своей территории имеет более сотни различных замков. Согласно государственной программе до конца 2015 года все замки Беларуси должны быть восстановлены. Отдельные строения в настоящее время представляют собой руины, но довольно много старинных замков Беларуси имеют вполне презентабельный вид.

Беларусь: Несвижский замок

Когда-то Несвижск был одним из самых могущественных городов в Великом Литовском княжестве. Построенный в середине XVI века роскошный замок Радзивиллов – главная достопримечательность города. В помещениях действует музейная экспозиция, рассказывающая об истории величественного здания и жизни его аристократических владельцев. Библиотека замка является наиболее известным книжным собранием страны. Замок Радзивиллов в Беларуси внесен в списки мирового культурного наследия Юнеско наряду с Беловежской пущей и Мирским замком.

Замки Беларуси2Замки Беларуси3

Беларусь: Мирский замок

Известных исторический объект в Беларуси - замок в Мире представляет собой завершенный архитектурный комплекс. В обязательном порядке его посещение включается в программу экскурсий по стране. Расположенный в Гродненской области замок выстроен в середине XVI века и за свою многовековую историю обзавелся рядом легенд о таинственных событиях, происходящих на территории комплекса. Не раз его история становилась сюжетом исторических и приключенческих фильмов. Кинематографисты также с удовольствием используют реставрированные залы замка и местные ландшафты для киносъемок. На территории музея расположено несколько маленьких кафе, где можно перекусить и отдохнуть.

Замки Беларуси4Замки Беларуси5

Беларусь: Лидский замок

Один из самых старых средневековых замков Беларуси – каменный замок в Лиде сооружен с военно-оборонительной целью еще в XIV веке, когда крестоносцы усилили натиск на белорусско-литовские земли. Замок выстроен по типу рыцарского костеля, чтобы эффективно противостоять врагу. В настоящее время активно ведется реставрация стен и башен архитектурного сооружения, но часть Лидского замка открыта для экскурсий. Летом для туристов организуются театрализованные представления и показательные рыцарские турниры, а в зимнее время во внутреннем дворе заливается обширный каток.

Замки Беларуси6Замки Беларуси7

Беларусь: Быховский замок

Быховский замок – дворцовый комплекс в стиле барокко, воздвигнут в XVII веке на берегу Днепра в городе Быхов. Несколько зданий комплекса расположены таким образом, что образуется замкнутое пространство. В середине главного корпуса имеется высокая дозорная башня. В комплекс кроме дворца входят граненные оборонные башни, находящиеся по углам сооружения, и казармы. В настоящее время ведутся работы по реставрации замка и передаче его в музейный фонд Беларуси, что дает надежду на то, что величественное сооружение обретет в скором времени вторую жизнь.

Замки Беларуси8Замки Беларуси9

Беларусь: замок в Коссово

Коссовский замок (дворец Пусловских) и окружающий его парк были созданы в первой половине XIX века. Строение состоит из 12 башен в готическом стиле, символизирующих месяца года. Во дворце Пусловских около 100 комнат. В настоящее время проходят значительные восстановительные работы на территории Коссовского замка, который почти за 200 лет своего существования неоднократно подвергался разграблению, поджогам. К 2016 году имение Пусловских планируют полностью восстановить как музейный комплекс.

Замки Беларуси10Замки Беларуси11

Кроме старинных замков в Беларуси можно посетить и другие сохранившиеся по сей день исторические объекты: монастыри, соборы, аристократические усадьбы и многое другое, что может заинтересовать даже искушенных туристов.

Кроме того, Беларусь славится как страна, интересная у агротуристов, а также любителей активного отдыха, стремящихся на ее горнолыжные курорты.

Видео: Один из самых роскошных замков Беларуси - Коссовский - восстанавливают в Брестской области

Видео: Госпрограмма Замки Беларуси - место Мядельского замка обустроят?

Видео: Беларусь Замок Новогрудок

Поделиться в соцсетях:
Похожие