LadyVu.com

Закладывает уши в самолете

закладывает уши в самолете

Если вы хоть раз летали в самолете, то знаете, как сильно там закладывает уши. Даже иногда встречаются случаи, когда ухо болит и после самолета. По какой причине это может происходить и что с этим делать, рассмотрим в этой статье.

Почему закладывает уши в самолете?

Закладывает уши чаще всего при взлете и посадке самолета, потому что в эти моменты давление в салоне быстро меняется и образуется разница в давлениях внешней среды и организма человека. Это состояние будет длиться до тех пор, пока организм не сможет выровнять эти давления.


Как происходит выравнивание давления в организме?

Человеческое ухо – это очень чувствительный орган, и для нормальной работы барабанной перепонки нужно, чтобы давление воздуха совпадало по обе стороны от неё (во внешнем слуховом проходе и в барабанной полости). Организм сам выравнивает давления с помощью функции вентиляции евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку с барабанной полостью. Воздух поступает в барабанную полость из носоглотки при каждом глотательном движении и способствует поддержанию внутреннего давления на уровне с атмосферным.

Боремся с неприятными ощущениями

Следовательно, для того чтобы справиться с состоянием заложенных ушей в самолете, можно выполнять такие простые действия:

  • жевать жевательную резинку;
  • сосать леденец;
  • регулярно зевать и открывать рот;
  • пить жидкость из трубочки, а при перелете с маленьким ребенком дать ему попить из бутылки с соской;
  • с закрытым ртом выдохнуть через нос и не дышать 2-3 секунды;
  • при насморке – перед посадкой в самолет нужно закапать в нос средства для сужения сосудов.

Если у вас уши сильно болят при взлете и посадке самолета или ощущение, что заложило уши долго не проходит после самолета, то в этом случае такие симптомы могут быть спровоцированы болезнями ушей, и следует обратиться за консультацией к врачу.

Видео: Лор-гимнастика поможет, если заложило уши в самолете.

Видео: Минута здоровья Если закладывает уши в самолете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закладывает уши в самолете