LadyVu.com

Юсуповский дворец в крыму

юсуповский дворец в крыму

Один из наиболее таинственных парковых комплексов в Крыму. Все свое существование дворец был связан с важнейшими событиями страны. В нем жил и убийца Распутина Феликс Юсупов, два года обитал Феликс Дзержинский. В далеком 1945 году там жил в течении двух лет Молотов и его непосредственный начальник Сталин. Практически все тайны Юсуповского дворца связаны с переломными моментами истории. Да и сам факт того, что сильных мира сего тянуло именно в эти стены до сих пор остается неоспоримым и необъяснимым явлением.

История Юсуповского дворца

Изначально на месте дворца располагался "Розовый дом". Это была дача Анны Голицыной, девушки амбициозной и наследницы довольно приличного состояния. Она отличалась довольно странной страстью к езде верхом и отдавала предпочтение мужской одежде. С того времени сохранились лишь винные погреба и участок парка.

В 1867 году дом был выкуплен генерал-адъютантом Феликсом Сумароковым. После женитьбы на последней представительнице рода Юсуповых Зинаиде, он взял ее фамилию и унаследовал титул. Род Юсуповых занимал довольно солидное положение в обществе и располагал большим состоянием. После того, как Феликс-младший стал главным организатором покушения на Распутина, Юсупову с женой было позволено удалиться в свои владение и уже в 1919 году они навсегда покинули Россию. Но дворец не прекращал своего существования и притягивал к себе людей с необычными судьбами.

Дворец несколько раз был перестроен. Последним к современному внешнему виду приложил свою творческую руку архитектор Краснов, работавший над Ливадийским дворцом. Во времена национализации 20-х годов Юсуповский дворец в Крыму становится государственной дачей или Домом отдыха. Стоит отметить, что стены и интерьер дворца полностью уцелели после Великой Отечественной войны.

В 1945 году там проходила Ялтинская конференция. Даже сегодня на прежнем месте сохранился письменный стол в кабинете вождя. В дальнейшем дворец снова получил статус дачи, на этот раз Центрального комитета. Там побывало столько важных государственных и партийных деятелей, что стены дома могли бы рассказать не одну историю о ходе событий того времени.

Сегодня Юсуповский дворец в Крыму является архитектурным памятником и находится в ведомстве украинской Службы безопасности. Также там находится гостиничный комплекс, потому попасть внутрь нет так уж просто.

Юсуповский дворец: экскурсии

На сегодняшний день экскурсии по Юсуповскому дворцу наиболее дорогие по сравнению с остальными подобными. Попасть туда самостоятельно вам не удастся. Вы можете выбрать поездку в турфирме с данной экскурсией в перечне или обратиться в санаторий "Мисхор". Но показать дворец смогут только в том случае, если на его территории в данный период никто не проживает.

Архитектура соответствует неороманскому стилю с элементами эпохи итальянского ренессанса. У входа и по всему парку расположены скульптуры львов, различные мифологические персонажи из мрамора, красивейшие арки и лестницы.

Интерьеры Юсуповского дворца в большинстве выполнены в стиле модерн. Белые эмалевые панели с полками для фарфора и бронзы. В комнатах расположены красивейшие угловые диваны и венские стулья. Исключением является кабинет хозяина дома. Среди всех интерьеров Юсуповского дворца только там можно найти французский гобелен, массивный письменный стол и курильные кресла.

Теперь во дворце есть разделение на три покоя: "Сталин", "Молотов", "Юсупов". До начала 21 века вход туда был заказан простым смертным и увидеть замок изнутри могли только представители верхушки СССР. С начала 2002 года во дворце иногда проводят экскурсии.

юсуповский дворец экскурсии 1юсуповский дворец экскурсии 2юсуповский дворец экскурсии 3
юсуповский дворец экскурсии 4юсуповский дворец экскурсии 5юсуповский дворец экскурсии 6
юсуповский дворец экскурсии 7юсуповский дворец экскурсии 8юсуповский дворец экскурсии 9

Видео: ЮСУПОВСКИЙ ДВОРЕЦ в Крыму Russia Travel Guide

Видео: Yusupov Palace in Koreiz, Yalta. Юсуповский дворец в Ялте sergoyalta.at.ua

Видео: Юсуповский дворец Крым

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Юсуповский дворец в крыму