LadyVu.com

Йошкар-ола - достопримечательности

Республиканская столица Йошкар-Ола – далеко не рядовой российский город. Прежде всего, хочется отметить необычное и очень гармоничное сочетание старинных зданий и новостроек в центре города. В Йошкар-Оле много красивых и интересных мест, которые являются колоритными местными достопримечательностями. Рассмотрим, куда можно пойти, если вы приехали на выходные в столицу Республики Марий-Эл.

Йошкар-Ола достопримечательности 1Йошкар-Ола достопримечательности 2

Основные достопримечательности в Йошкар-Оле

Не удивляйтесь, увидев в самом центре города настоящую Спасскую башню. Это всего лишь копия знаменитого московского сооружения. Она намного меньше оригинала, но куранты на башне бьют, как настоящие. Коренные йошкаролинцы очень гордятся своей башней.

Йошкар-Ола достопримечательности 3

До революции Йошкар-Ола называлась Царевококшайском. С тех пор в городе сохранились несколько зданий старинных домов, которые принадлежали зажиточным купцам. Среди них наиболее интересными объектами являются дома Карелина, Наумова, Пчелина, Булыгина, Кореповых, усадьба Чулкова.

Йошкар-Ола достопримечательности 4Йошкар-Ола достопримечательности 5Йошкар-Ола достопримечательности 6

Наряду со старинными памятниками культуры представляют интерес и новые постройки, которые вполне вписываются в общую архитектуру города. Начиная с 2007 года, Йошкар-Ола активно отстраивается, появляются всё новые и новые дома, улицы, административные здания, реконструируются и старые. К примеру, одной из лучших современных достопримечательностей Йошкар-Олы считается набережная Брюгге, схожая с одноименным городом элементами фламандского типа застройки.

Йошкар-Ола достопримечательности 7Йошкар-Ола достопримечательности 8Йошкар-Ола достопримечательности 9

Храмовые сооружения

Первым каменным, да еще и двухуровневым зданием, появившимся в городе в XVII веке, стал Храм Пресвятой Троицы. Он представлял собой отличный образец русского зодчества того времени. Однако с тех пор многое изменилось: в советские времена церковь закрыли, а ее колокольню разобрали. Буквально 5 лет назад были начаты восстановительные работы, и сегодня церковь Пресвятой Троицы представляет собой совершенно иное сооружение, хотя и не менее красивое.

Йошкар-Ола достопримечательности 10Йошкар-Ола достопримечательности 11

Похожая история и у Собора Вознесения Господня, также двухэтажного. Она имела уникальную форму «восьмерик на четверике». Сегодня ведутся восстановительные работы, и современные архитекторы пытаются восстановить былое величие церкви, разрушенной временем и людьми.

Йошкар-Ола достопримечательности 12Йошкар-Ола достопримечательности 13

Музеи Йошкар-Олы

Среди музеев Йошкар-Олы выделим Музей истории города. Он основан сравнительно недавно и помещается в здании старинного особняка. Побывав в музее, вы ознакомитесь с историей основания Царевококшайска и его развития.

Йошкар-Ола достопримечательности 14Йошкар-Ола достопримечательности 15

Национальный музей Республики Марий Эл интересен своими археологическими коллекциями, этнографическими экспонатами и образцами прикладного искусства марийского народа.

Йошкар-Ола достопримечательности 16Йошкар-Ола достопримечательности 17

Для любителей изобразительного искусства будет увлекательным посещение еще двух музеев – Республиканского музея изобразительных искусств и, конечно, Национальной художественной галереи.

Йошкар-Ола достопримечательности 18Йошкар-Ола достопримечательности 19

Прочие достопримечательности города Йошкар-Ола

Еще одной достопримечательностью Йошкар-Олы являются знаменитые часы «12 апостолов» на упомянутом выше здании художественной галереи на Патриаршей площади. Они считаются очень точными, поскольку их работа корректируется со спутника. А каждые три часа из символической дверки появляется ослик, несущий икону Богоматери со Спасителем, и под звуки песнопения медленно входит в дверь на противоположной стороне круга часов. За Иисусом движутся все апостолы, благодаря чему часы и получили свое название. Так авторы идеи изобразили сцену Входа Господа в Иерусалим. Фигура каждого апостола достигает 1,5 м в высоту, некоторые из них подвижны.

Йошкар-Ола достопримечательности 20Йошкар-Ола достопримечательности 21Йошкар-Ола достопримечательности 22

В столице Марий-Эла множество памятников. Одной из таких интересных скульптурных композиций является Йошкин кот – статуя весом 150 кг, расположенная на территории Марийского государственного университета. Этот кот вальяжно развалился на скамье, как бы приглашая присесть рядом и составить ему компанию. У студентов университета существует забавная традиция – гладить кота по носу при успешной сдаче экзамена и защите диплома.

Йошкар-Ола достопримечательности 23

Видео: Йошкар-Ола Достопримечательности 2014 год Съемки Алексея Рыбакова

Видео: Достопримечательности г.Йошкар-ола

Видео: Достопримечательности Йошкар-Олы и Марий-Эл

Видео: . Йошкар-Ола. Экскурсия по городу на автобусе (Республика Марий Эл)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йошкар-ола - достопримечательности