LadyVu.com

Ялта - канатная дорога

ялта канатная дорога

Невозможно представить себе путешествие по южному берегу Крыма, знакомство со дворцами и пещерами, без посещения одной из самых знаменитых ее достопримечательностей – канатной дороги, связавшей Мисхор и зубцы горы Ай-Петри. Путешествие в кабинке канатной дороге наверняка запомнится божественно красивыми пейзажами и захватывающими дух подъемами. Какие-то пятнадцать минут и ялтинская канатная дорога легко перенесет отважных путешественников с морского берега на вершину горы Ай-Петри.

Канатная дорога в Ялте: история

Свою историю канатная дорога начала в далеком 1967 году, когда был заложен первый камень в ее строительство. Во время работ по монтажу дороги строители столкнулись с непредвиденными сложностями, из-за которых пришлось менять проект. Дело в том, что навешенные канаты дороги легли на скалы. Монументальное строительство растянулось на два десятилетия, и лишь в канун нового 1988 года канатная дорога приняла первых пассажиров. Ими стала приемная комиссия, разрешившая запуск ялтинской канатной дороги в эксплуатацию. С тех пор вот уже 25 лет и зимой, и летом перевозит без устали ялтинская канатка своих пассажиров, являясь во время зимних снежных заносов единственным средством сообщения с Ай-Петринской яйлой. Именно по канатной дороге получают находящиеся в яйле учреждения все необходимое: продукты питания, вещи, прессу.

Канатная дорога в Ялте: интересные факты

  • длина ялтинской канатной дороги составляет 2980 метров;
  • в состав дороги входят три станции: «Ай-Петри», «Сосновый Бор», «Мисхор»;
  • станции «Мисхор» и «Сосновый Бор» расположены на расстоянии 1310 метров друг от друга;
  • участок между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» уникален тем, что на протяжении 1670 метров на нем нет ни одной опоры;
  • время подъема кабинки с нижней до верхней станции составляет 15 минут;
  • в пассажирскую кабинку могут поместиться 40 взрослых человек, а масса самой кабины составляет 1,8 тонны;
  • всего на дороге действуют 4 пассажирские кабинки;
  • скорость движения кабинки в нижней части дороги составляет 6 м/с, а в верхней – 8 м/с;
  • электроснабжение канатной дороги осуществляется при помощи собственной автономной электростанции.

Режим работы канатной дороги

Канатная дорога работает ежедневно, без выходных и перерывов. Подняться на ней можно с 10 до 16 часов, а спуститься с 10 до 17 часов. Ежегодно канатная дорога закрывается для профилактического ремонта. Происходит это весной, в марте-апреле. Стоимость путешествия на Ай-Петри по канатной дороге составляет 65 гривен для взрослого (8$) и 30 гривен (4$) для ребенка. Дети до шести лет пользуются канатной дорогой бесплатно.

Канатная дорога в Ялте: аварии

Говоря о ялтинской канатной дороге, невозможно обойти своим вниманием аварию, произошедшую в августе 2013 года. По причине технической неисправности впервые за всю историю работы 11 августа 2013 года более 70 человек крым канатная дорога ай петристали пленниками ялтинской канатки, в буквальном смысле этого слова повиснув в воздухе. 40 человек застряли на канатной дороге в районе станции «Ай-Петри» на высоте 140 метров, а 35 человек – на высоте около 50 метров, в районе станции «Сосновый Бор». После безуспешных попыток запустить дорогу в аварийном режиме, началась операция по вызволению застрявших туристов силами МЧС. Спасательные работы продолжались до поздней ночи, и в результате все туристы были благополучно спущены на землю. Никто из попавших в аварию не получил вреда для здоровья. В качестве компенсации за причиненные неудобства, ялтинская канатная дорога выплатила всем участникам инцидента компенсацию в размере 500 гривен (порядка 2000 российских рублей).

Видео: Путевые заметки. Ялта,июнь 2011: Канатная дорога...

Видео: 7.Крым. Ялта. Канатная дорога на набережной Ялты. Май, 2016 год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ялта - канатная дорога