LadyVu.com

Вунгтау, вьетнам

Столицей южной провинции Вьетнама Бариа-Вунгтау является город Вунгтау – это один из наиболее развитых пляжных курортов на побережье Южно-Китайского моря. При французских колонистах место, где расположен город, было известно под названием мыс Святого Жака. Еще с конца 19 века на этих пляжах любят отдыхать жители Хошимина (Сайгона), который находится в 128 км.

Вунгтау, Вьетнам1

Погода в Вунгтау весь год теплая, а в зимний период даже солнечная, так как с ноября по апрель здесь сухой сезон. Среднемесячная температура воздуха +30-35°С, воды – +25-30°С. Самые жаркие и солнечные месяцы здесь – апрель и март.

Курорт Вунгтау – отличное место для пляжного отдыха зимой. Отелей в городе много, все они разной комфортности и расположены через дорогу от общего пляжа. Крупные гостиницы имеют собственные бассейны. При отелях, расположенных за чертой города, есть собственные пляжи на побережье. В Вунгтау, как и на других курортах Вьетнама, можно остановиться в мини-отелях, гестхаусах, пансионах и апартаментах, но это жилье расположено в отдалении от пляжа.

Вунгтау, Вьетнам2

Пляжи Вунгтау

Самыми крупными и популярными пляжами считаются Передний, Задний и Шелковичный. В основном они песчаные, вода в море чистая и теплая.

Передний пляж (Байчыок) расположен с восточной стороны горы Нуйлон. Рядом есть рестораны, магазинчики, отели, а также есть небольшой парк, называемый Парк переднего пляжа, где в тени деревьев можно переждать жару или полюбоваться красотой заката.

Задний пляж (Бай Сау) бесплатный, но лежаки и зонтики платные. Он тянется вдоль города с восточной стороны горы Нуйнё и является любимым местом для отдыха местных жителей и приезжих из Хошимина.

Шелковичный пляж (или Черный пляж)- это небольшой пляж западнее горы Нуйлон. Кроме него еще можно посетить Ананасовый пляж, расположенный вдоль улицы Ха Лонг у горы Нуйнё, и каменистый пляж Роше-Нуар.

Недостатков у пляжей всего два: периодическое загрязнение моря нефтепродуктами и постоянное воровство на пляже.

Вунгтау, Вьетнам3Вунгтау, Вьетнам4

Достопримечательности Вунгтау - что посмотреть?

Вунгтау – это красивый город со своеобразной архитектурой и постройками времен французской колонизации. При осмотре городских достопримечательностей лучше всего передвигаться на велосипедах и скутерах, которые можно недорого арендовать в любом отеле или гестхаусе. Здесь масса интересных для посещения экскурсионных объектов, среди которых можно выделить:

  • Статую Иисуса;
  • Остров Хонба;
  • Виллу Бланш;
  • Маяк Хай-Данг
  • Французское пушечное поле;
  • Дом чистой нирваны;
  • Пагоды Куан Ам и Тханг Там;
  • Алтарь Будды;
  • Статую Девы Марии;
  • Парк развлечений.
Вунгтау, Вьетнам5Вунгтау, Вьетнам6

Главная достопримечательность города – это статуя Иисуса Христа, установленная на горе Нуйно в 1974 году и имеющая высоту 32 м, что на 6 м выше бразильской статуи. Руки Иисуса (размахом 18,4 м) раскинуты в стороны, а сам он обращен в сторону Южно-китайского моря. Чтобы подняться к статуе, необходимо преодолеть около 900 ступенек, а чтобы подняться на самый верх – еще 133 ступенек. Зайти внутрь можно только в закрытой одежде. На плечах статуи есть маленькие смотровые площадки, вмещающие не более 6 человек. С них открывается потрясающий вид.

Вунгтау, Вьетнам7

Здесь же, на горе Нуйно, расположен один из самых больших и красивых храмов Вунгтау – Дом чистой нирваны, более известный как храм «Лежащего Будды». Он занимает территорию около 1 гектара и расположен на холме с красивым видом на море и пляжи. Это многоярусная конструкция состоящая из внутренних помещений и открытых павильонов. Одним из основных экспонатов является двенадцатиметровая статуя лежащего Будды, которая выполнена из красного дерева и украшена резьбой. На колокольне размещен колокол массой 3 т, высота которого 2,8 м, а диаметр – 3,8 м. Если захотите загадать желание, то нужно внизу положить лист с пожеланиями и ударить в колокол.

Вунгтау, Вьетнам8Вунгтау, Вьетнам9Вунгтау, Вьетнам10

Как добраться до Вунгтау?

  • по дороге: на такси или комфортабельном автобусе из Хошимина со станции Mien Dong нужно проехать 128 км на юго-восток, это занимает в среднем 2 часа;
  • водным транспортом: на речном катере на подводных крыльях, которые отправляются каждый час, за 60 минут можно добраться от пристани Хошимина Бачданг до порта Вунгтау на улице Ха Лонг.

Туристам из других городов Вьетнама нужно выделить на экскурсии по Вунгтау не менее двух дней.

Видео: An Affordable Coastal Retirement In Vung Tau, Vietnam

Видео: Vung Tau, Vietnam travel guide (HD)

Видео: Вунгтау -"Вьетнамская ривьера". Плюсы и минусы известного курорта Вьетнама

Поделиться в соцсетях:
Похожие