LadyVu.com

Ворота иштар

ворота иштар

Ворота Иштар поражают масштабом и красотой тех, кто видит их сегодня, в век доступных технологий. Сложно представить себе, насколько грандиозным творением выглядели эти ворота на момент окончания строительства.

Построены ворота Иштар в Вавилоне, в 575 году до н.э., при царе Навуходоносоре и представляют собой огромную арку из кирпичей, покрытых ярко-синей эмалью. Стены арки украшают священные животные, драконы и быки, которых вавилоняне считали спутниками богов.Достаточно представить себе несколько недель кочевания по пустыне, где взгляд скользит по обожженной поверхности песка, пыльные улочки городов, сложенных из камней того же песочного цвета, и можно будет понять, насколько красочно смотрелись огромные ярко-синие ворота Богини Иштар в Вавилоне посреди царства засухи.

Через ворота Иштар проходили пышные священные процессии. «Да возрадуются Боги, когда пройдут этой дорогой» - писал Навуходоносор.

Загадка ворот Иштар

Грандиозность этого архитектурного творения заключается не столько в размерах, сколько в эмали. Для ее создания требуются составляющие, которых в Вавилоне просто не было. Их привозили из таких стран, которые в то время считались окраинами мира.Температура, необходимая для изготовления эмали, должна постоянно поддерживаться на уровне не менее 900 С.

Чтобы получить однородный синий цвет на всех кирпичах, количество красителя на каждую порцию эмали должно быть высчитано с высокой точностью. После того, как кирпичи покрывали эмалью, их обжигали в течение 12 часов при температуре свыше 1000 С.

Сегодня такая высокая температура в печи поддерживается с помощью электроники, а необходимое количество красителя отмеряется на электронных весах. Как отмеряли количество красителя и поддерживали температуру в печах за 500 лет до н.э. – неизвестно.

Реконструкция

ворота богини иштар в вавилоне

Первыми были найдены кирпичи, покрытые яркой голубой эмалью. Находка Роберта Коледевейя была случайной, и собрать средства на раскопки удалось только спустя 10 лет. Посмотреть на знаменитое архитектурное сооружение можно в Пергамском музее в Берлине, где находится реконструкция ворот Иштар, созданная в 1930-х годах.

Фрагменты ворот сегодня находятся в самых разных музеях мира: в Археологическом музее Стамбула, в Лувре, в Нью-Йорке, Чикаго, в Бостоне хранятся барельефы львов, драконов и быков, в Детройте, в Музее Искусств, хранится барельеф сирруша. Копия ворот Иштар в Ираке находится у входа в музей.

Видео: Нео-вавилонское искусство: Ворота Иштар и Дорога Процессий

Видео: Ishtar Gate and Processional Way (reconstruction), Babylon, c. 575 B.C.E.

Видео: 7 Миллиардов человек в горошине M&M

Видео: Германия. Берлин: Пергамский музей/ Germany, Berlin: Pergamonmuseum

Поделиться в соцсетях:
Похожие